Супруг является собственником 1 комнатной квартиры

• г. Томск

Супруг является собственником 1 комнатной квартиры, имеет ли он право на оформления договора дарения на супругу без разрешения несовершеннолетней дочери от первого брака, если она с ним не проживает и в квартире не зарегистрирована? Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, добрый день!

Да. Он имеет право. Дочь не имеет прав на имущество отца.

Анастасия! Конечно может. Он собственник. Согласия дочери не требуется.

Согласно ст. 60 СК РФ - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Анастасия, здравствуйте! На сколько мне известно, Росреестр отказывает в регистрации сделок дарения между супругами, мотивируя это тем, что здесь действует режим совместной собственности. Все будет зависеть от того, по какой сделке эта квартира перешла в собственность супруга. Если была приобретена по безвозмездной сделке (была ему подарена, приватизирована им) или куплена до брака, тогда проблем не будет. Если куплена в период брака, но оформлена только на него, тогда такую сделку не зарегистрируют.