Как отказаться от наследства для своего ребенка при положении и отсутствии брачного союза с умершим сожителем

• г. Кемерово

Два месяца назад умер мой сожитель (официально не расписаны были). Я в положении, через месяц мне рожать. Ребенка буду через суд оформлять на покойного сожителя. У сожителя имеется доля в квартире, после признания отцовства мой ребенок становится наследником вместе с папой моего сожителя. Но по ряду причин я не хочу чтобы мой ребенок вступал в наследство, чтобы вступил только отец умершего моего сожителя. Могу ли я (мой ребенок) не вступать в наследство? Что мне для это нужно? Просто не подавать на наследство? Или писать отказ? Не нарушает ли это прав ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну по сути пока отцовство не установлено то и в наследство ни как не вступить.

Отказаться от наследства от имени ребенка вы не сможете, так как опека не согласиться с таким отказом. Но вы можете не принимать наследство. Не приходите к нотариусу для написания заявлени я. Обязанность подачи заявления на вас не возложена.

Вы должны получить согласие органа опеки на отказ от принятия наследства, т.к. вы нарушаете права ребёнка на наследство родителя.

После установления отцовства оформляйте пенсию по потере кормильца ребёнку.

Здравствуйте. В вашей ситуации можно не обращаться к нотариусу с заявлением, тем более отцовство не установлено.