Учитывается ли, что у сына на иждивении неработающая жена и ребенок-инвалид?

• г. Тольятти

После смерти отца наследниками являются его жена и его дети - сын (50 лет) и дочь (56 лет). Отец оставил завещание, в котором сыну завещал гараж, про остальное имущество (квартира и дача) сказано не было. Семья решила, что сын получает гараж, а остальное имущество получает жена.

1. Скажите пожалуйста, если сын вступит в наследство по завещанию (оформит на себя гараж), то является ли это автоматическим признанием того, что он вступает в наследство по закону и претендует на квартиру?

2. В случае, если завещание не имеет силы, может ли дочь и мать отказаться только от гаража в пользу сына, а остальное имущество разделить по закону или отказ от части имущества не возможен?

3. Учитывается ли, что у сына на иждивении неработающая жена и ребенок-инвалид?

4. Действителен ли отказ дочери, работающей пенсионерки или она обязана принять наследство.

С уважением, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

1. ему нужно вступить в наследство и по закону и по завещанию.

2. завещание имеет силу, пока не признано недействительным в суде. Отказ отт части наследства невозможен, возможно по соглашению разхжделдить наследство. Но в случае наличия завезщания - гараж переходит сыну, остальное имущество делится между 3 наследниками.

3. нет

4. может отказаться от наследствва при желании. От обязательной доли по завещанию только не в чью-то пользу.

Учитывайте, жена имеет право выделить у нотариуса 1/2 долю из общего имущества супругов. Можэет и из гаража. Тогда перейдет по наследству только 1/2 имущества.