Право наследника на 1/4 квартиры после оспорения завещания

• г. Симферополь

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеет право, если является наследником первой очереди и не отстранен от наследования, как недостойный наследник, судом.

Здравствуйте! В данном случае идет наследование по закону, если нотариус не принял завещание по причине ошибки. Если заявление о принятии наследства, сын подал нотариусу, то срок не пропущен. Дочь приняла наследство фактически.