Как вывезти трактор из Беларуси в 2023 - необходимые документы, вопросы на границе и выбор между ПСМ и декларацией

• г. Тверь
Собираюсь в Беларусь за трактором, есть несколько вопросов по пересечении границы на 2023, какие документы надо и будут ли спрашивать за отсутствие военного билета? Буду вывозить технику (минитрактор для подсобного хозяйства) есть два варианта вывоза под ПСМ или по декларации, что выбрать чтобы заплатить меньше на границе (и что выбрать из этого) и какие документы надо для вывоза (ориентировочная цена от 6 тыс$ до 9 тыс$)?
Ответы на вопрос (3):

Никита, со стороны РБ никаких препятствий для пересечении границы с РФ нет.

А что по ввозу техники? Технику повезу самостоятельно. Есть ли разница под ввозом с ПСМ и без (ограничение по стоимости ввоза или доп. сборы)? Также разница на ввоз от имени физ. лица и юр.?

Заранее спасибо.