Как оформить дарение квартиры от матери - выбор между юристом и нотариусом, необходимые документы для подтверждения родства.

• г. Москва

Мама хочет подарить мне свою квартиру. У кого оформить дарение у юриста или натариуса. И кому предоставить документы подтверждающие что я ее дочь.

Ответы на вопрос (5):

У нотариуса оформить.

Добрый день. У нотариуса.

Если мама хочет подарить вам квартиру целиком, а не долю, то достаточно у юриста составить договор дарения, в котором должно быть прописано, что вы являетесь дочерью, и совместно подать документы на регистрацию в МФЦ.

Здравствуйте! Договор дарения может составить юрист без нотариуса.

Могу посоветовать самый простой способ - оформление дарственной на квартиру в МФЦ (многофункциональный центр по оказанию услуг муниципального и федерального значения).

Для оформления сделки все участники должны явиться в центр лично.

Документы для МФЦ:

-Договор дарения (в 3-х экземплярах).

-Заявление на регистрацию.

-Квитанция оплаты госпошлины.

-Паспорта сторон сделки.

-Подтверждение права собственности (правоустанавливающие документы).

Могут потребоваться и дополнительные документы, такие как согласие супруга.