Являются ли мебель и бытовая техника предметами роскоши и возможность наложения ареста на них. Влияет ли наличие ребенка на опись имущества одинокой матери?

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста, являются ли предметами роскоши мебель (кухня, спальня, мебельная стенка) и предметы бытовой техники (холодильник, если он один-единственный; микроволновка; электрический водонагреватель; пылесос)?

Может ли быть наложен арест на эти вещи? И влияет ли хоть на что-нибудь наличие пятилетнего ребёнка у мамы-одиночки, имущество которой придут описывать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это не предметы роскоши, но взыскание на них может быть наложено.

Наличие ребенка не влияет.

Всего доброго.

24.11.2012 02:13, за ответ на вопрос 2033825

Спасибо за ответ!

То есть, если я правильно понимаю, перед приставами можно махать ст.446? Насчёт предметов домашнего обихода, на которые арест не может быть наложен?

Да, всё верно. Однако доказать приставу, что холодильник или телефон - это вещь из обихода, будет крайне проблематично.

Всего доброго.