Возможно ли списание долга по возмещению ущерба при банкротстве физ. лица, виновного в пожаре?

• г. Ижевск

Моему имуществу, в результате пожара по вине соседей, причинен крупный ущерб, более 2 млн. руб. Возмещение ущерба взыскано через суд. Ведётся уголовное дело по 168 ст. УК РФ. Может ли виновный, подав на банкротство физ. лиц, списать долг по возмещению мне имущественного ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Этот долг по процедуре банкротства списать невозможно.

Об этом можно рассуждать только ознакомившись с судебным актом о взыскании задолженности. Вторым важным моментом будут результаты уголовного дела. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, может списать, если он материальный, в части морального не спишут, а рубли легко

Не может;

при банкротстве физлица происходит списание следующих долгов:

кредиты в банках и небанковских кредитных организациях, овердрафты и другие кредиты по кредитным картам и картам рассрочки;

займы в МФО;

налоговые долги, в частности, долги по налогам индивидуальных предпринимателей;

задолженность по коммунальным платежам;

долги перед физическими лицами по распискам и договорам займа;

у соседа возникают обязательства по возмещению ущерба в связи с его преступными действиями, по грубой неосторожност, а не из долговых обязательств, по этой причине "списание" невозможно

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

часть 6 ст. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Добрый вечер!

Скорее всего суд не спишет долг соседа перед Вами в процедуре банкротства.

Надо смотреть судебное решение о возмещении ущерба, чтобы сказать наверняка.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это будет личностный долг. Он не списывается.