Охранники завода задержали и проверили на алкоголь, но результаты алкотестера и освидетельствования в наркологии противоречат. Право на жалобу по унижению чести и достоинства?

• г. Тихорецк

На проходной завода меня задержали охранники и проверили алкотестером на наличие алкоголя. Результат 1,4 промили. Я не согласился и потребовал освидетельствования в наркологии. Там прибор показал ноль. Могу ли я пожловаться на руководство завода за унижение моей чести и достоинства.

Ответы на вопрос (1):

можете, однако стоит иметь ввиду, что больше 10 тысяч Вы отсудить не сможете (в России честь в судах очень дешево ценится), тем более что юристы завода будут утверждать, что Вашу честь ни кто не затрагивал, а это всего лишь ошибка прибора.