Как обратиться в суд при возникновении высокой госпошлины при подаче иска на взыскание долга по расписке?

• г. Санкт-Петербург

Подготовлен иск о взыскании долга по расписке с физ. лица, сумма свыше 500 тысяч. Но вот возник вопрос, очень большая госпошлина получается. Я одна с ребёнком-инвалидом, не могу оплатить такую сумму. Могу ходатайствовать в суде об отсрочке или рассрочке госпошлины, исходя из моего финансового положения?

Ответы на вопрос (5):

Да.Можете заявить такое ходатайство.

Анастасия, можете. Статья 333.41. НК РФ Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины.

Есть у вас такое право.

Здравствуйте, да, конечно можете заявить такое ходатайство при подаче иска в суд.

Можно ходатайствовать и об освобождении от уплаты государственной пошлины или уменьшении её размера (пункт 2 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ). Рекомендую оплатить какую-нибудь посильную сумму госпошлины (100-200-500 рублей) и ходатайствовать о снижении госпошлины до этой суммы. Привести свои доводы по финансовому состоянию и указать - госпошлина в большей сумме является для Вас препятствием для осуществления правосудия. Всё будет зависеть от судьи. По таким делам как Ваше суд редко идёт на снижение, освобождение или рассрочку.