Как рассчитать стажевый коэффициент по льготному стажу при работе в тяжелых условиях труда?

• г. Лениногорск

Стаж работы с тяжёлыми условиями труда 21 год 8 месяцев 27 дней.

Согласно пп.2 п. 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Как правильно рассчитать стажевый коэффициент по льготному стажу.

СК= 0,55 + 0,01* (21,8-12,6)= 0,55+ 0,09= 0,064 или же

СК= 0,55 + 0,01* (21,8-6,3)= 0,55+0,15=0,7?

Ответы на вопрос (1):

Для расчета стажевого коэффициента применяется льготный стаж до 2002 года.

Поэтому уточните, весь ли стаж выработан до 2002 года.

Если весь, то расчет будет следующий:

21,8 - 12,6 = 9,2

0,55+ 0,09 = 0,64