1. Влияет ли затягивание рассмотрения иска на принятие решения о признании сделки ничтожной?\n2. Каковы сроки направления дела на рассмотрение в суд кассационной инстанции после поступления кассационной жалобы?

• г. Москва

1. Проконсультируйте, пожалуйста. Будет ли принят иск о признании сделки ничтожной к рассмотрению, если лицо, узнавшее о фактах, позволяющих признать сделку ничтожной, пропустит срок из за того, что суд первой инстанции не придерживается сроков, установленных ГПК, при рассмотрении иска, т.е. "затягивает" рассмотрение иска.

27.05.2003 г. подан иск (именно 2003 г.),

01.09.2004 г. определение о возбуждении гражданского дела,

20.10.2004 г. в заседании истец узнал о фактах, позволяющих оспорить сделку,

18.11.2004 г. принято решение по иску,

29.11.2004 г. поступила кассационная жалоба,

06.12.2004 г. поступили возражения на жалобу,

а судья сказал, что дело будет направлено в суд кассационной инстанции только 14.12.2004 г. Не поздновато ли?

2. После поступления в суд кассационной жалобы на решение суда, не вступившее в законную силу, в течении какого времени суд первой инстанции должен направить дело на рассмотрение в суд кассационной инстанции, если брать сроки документооборота из текста выше.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Иск принимается к производству независимо от истечения срока, так как срок применяется только по заявлению стороны в споре. Если срок пропущен, о нем заявлено, нет оснований к восстановлению, то будет отказ в иске. Но у вас не ясно, почему , узнав о фактах, выв не заявили иск, а жддали решения суда? Если иск был заявлен уже в этом процессе, то о каком сроке вы вообще говорите, не ясно.

Спросить
Пожаловаться

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Ст. 267 АПК РФ устанавливает сроки рассмотрения апелляционной жалобы:

на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления апелляционной жалобы, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта, если иное не установлено настоящим Кодексом.

29 марта жалоба поступила в апелляционный суд, 31 марта - определение о принятии и назначении заседания, 10 мая - первое заседание, на котором принято определение об отложении суд. заседания, 7 июня - вынесено постановление. Можно ли в кассационной жалобе указать на несоблюдение сроков рассмотрение апелляционной жалобы?

Соблюдены ли срока рассмотрения дела в кассационной инстанции?

1. Кассационная жалоба поступила в краевой суд 29.04.2013 г.

2.Дело истребовано краевым судом 29.04.2013 г.

3.Определение о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции вынесено 10.06.2013 г.

4. Рассмотрение дела на президиуме краевого суда назначено на 28.08.2013 г.

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Суд первой инстанции вынес решение по гражданскому иску, которое я обжаловал в областном суде. Коллегия обл. суда оставила решение в силе.

Я подал жалобу в надзорную инстанцию обл. суда. Судья вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы не по существу иска, а по причине пропуска срока подачи жалобы. Цитата из определения: "обжалуемое заявителем решение суда вступило в законную силу 07 февраля 2008 г. Согласно штемпеля почтового отделения, надзорная жалоба отправлена... 04 августа 2008 г.", т.е. из текста определения видно, что срок меньше шести месяцев. Механическая ошибка судьи.

По совету моего адвоката я подал эту же жалобу в след. Инстанцию на имя председателя обл. суда, дополнив ее возражением по поводу моего мнимого пропуска срока подачи жалобы. И получил отказ от рассмотрения по существу дела с предложением восстановить срок подачи жалобы в суде первой инстанции.

Получается, что один судья ошибся, второй продублировал ошибку, а я должен бегать по судам!

Что говорит по таким ситуациям законодательство? И что мне делать?

Из районного суда пришло письмо о том, что гражданское дело по иску... по частной жалобе на определение районного суда, возражению на жалобу напралено в областной суд. В соответствии с положениями ч.3 ст.333 гпк РФ частная жалоба и т.д. рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. О результате рассмотрения можете узнать на сайте областного суда либо в районном по возвращению дела. Подскажите, пожалуйста, можно ли присутствовать при рассмотрении жалобы (мной подано возражение на жалобу) и если можно, то с адвокатом или без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Хронология событий:

1) Иск №2 подан в положенный срок - оставили без движения в связи с не устранением истцом недостатков.

2) Подана частная жалоба на определение суда по иску №2 - в ВС определение первой инстанции оставили без изменения.

3) Подан иск №3 по тем же основаниям + ходатайство о восстановлении срока подачи (в связи с пропажей из материалов дела по иску №2 документов по устранению недостатков).

4) Подана кассационная жалоба на определения первой инстанции и верховного суда по иску №2.

5) Так как дело по иску №2 было в кассации в другом городе, было подано ходатайство об отложении рассмотрения иска №3 - отказали.

6) Рассмотрение иска №3 с ходатайством о восстановлении срока - в судебном заседании решение по ходатайству не озвучили, приступили сразу к рассмотрению дела по существу. Ответчик и истец в недоумении неоднократно спрашивали судью, что именно рассматривается, только после этого она тихо говорила, что да рассматривается по существу. В конце заседания лишь озвучила, что отказать в удовлетворении исковых требований-причину не назвала. Лишь в мотивированном решении было указано: Принимая во внимание наличие самостоятельного основания для отказа в иске, как пропуск срока исковой давности, иные доводы истца, изложенные в иске, судом не проверяются. Заявленные требования о взыскании заработной платы за время вынужденного являются производными от основного требования о восстановлении на работе, в удовлетворении которого судом отказано, то данные требования также удовлетворению не подлежат.

7) Подана апелляционная жалоба на решение по иску №3.

8) Кассация удовлетворила требования по иску №2 - вернула дело в суд первой инстанции на рассмотрение иска №2 по существу.

9) Дело по иску №2 вернулось в суд первой инстанции.

10) Верховный суд без материалов дела по иску №2 рассмотрел апелляционную жалобу по иску №3 без истца (не пригласил в зал заседания из коридора, лишь спустя 40 минут вышла девушка и сказала, что ей велели передать, что рассмотрели без меня) - оставили решение по иску №3 без изменения. При чем в апелляционном определении указано, что истец просит "принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме" - этого в апелляционной жалобе нет!

11) Судебное заседание по иску №2 - перенесли до возвращения материалов дела по иску №3 с доказательствами с Верховного суда.

12) На судебном заседании по иску №2 вынесли решение - Апелляционным определением решение суда первой инстанции по иску №3 по данному делу оставлено без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Таким образом, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Производство по гражданскому делу прекратить.

Имел ли право Верховный суд рассматривать иск №3 по существу без моего требования?

Имел ли право судья по иску №2 применять в данном случае решение по иску №3?

Мною была подана кассационная жалоба на апелляционное определение краевого суда, и на вступившее в законную силу решение районного суда.

При этом, судьей краевого суда было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум краевого суда.

В течение 6 мес. со дня вступления в законную силу решения суда, мною подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Однако, определением судьи Верховного Суда РФ мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Можно ли обжаловать данное определение, и в течение какого срока?

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение