Выход на пенсию и ипотечный кредит - получение налогового вычета за проценты

• г. Казань

Ипотеку оформила 2014 г. Досрочно погасила 2018 г. Вычет за имущество получила в полном размере. С 16.02.2022 вышла на пенсию. Имею ли я право получить налог по выплаченным процентам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При покупке жилья в ипотеку есть право на налоговый вычет за выплаченные банку проценты. В расчет берутся все реально погашенные проценты, но есть и лимит — не более 3 млн руб. Сумма налогового вычета по процентам рассчитывается по аналогии с имущественным вычетом — это 13% от суммы базы (выплаченных процентов).

Для оформления возврата налога пенсионерам необходимы следующие условия:

- у пенсионера должен быть доход, облагаемый по ставке 13 % (это может быть не только з/п, но и доходы, полученные от продажи имущества и т.д.);

- у пенсионера должно быть право на возврат подоходного налога по ипотеке. На возможность получения налогового вычета по ипотеке пенсионерам влияет то, получал ли гражданин ранее вычет на покупку квартиры и в каком объеме. Вычет по процентам с ипотеки предоставляется по одному объекту недвижимости;

- недвижимость находится на территории РФ;

- квартира, дом, участок были приобретены не за счет средств работодателей или иных лиц, материнского капитала, выплат из средств бюджетов бюджетной системы РФ;

- сделка купли-продажи квартиры не совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Также для пенсионеров предусмотрена возможность переноса налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку и по процентам по ипотеке