Жалоба на лишение права управления отклонена из-за пропущенного срока - что делать?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. 14.02.2023 года мировой суд вынес решение по административному правонарушению по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, лишил право управления транспортным средством на один год. Срок обжалования решения 10 дней, выпадал на 24.02.2023 года. Первый рабочий день был 27.02.2023 года. Именно в этот день я подал жалобу в городской суд, через мировой суд. Однако судья городского суда вынесла определение о возвращении жалобы в связи с пропуском срока на подачу жалобы. Как такое может быть? И что теперь делать, восстанавливать пропущенный срок и повторно подавать жалобу? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

У вас последний день для подачи был 24.02. Пробуйте, восстанавливайте срок. Ищите уважительные причины.

24.02 был выходной день. Суды были закрыты.

Обжаловать определение о возвращении жалобы.

Параллельно можно подать ее еще раз с заявлением о восстановлении срока.