Размер компенсации и порядок получения семейного обучения ребенка-инвалида с сахарным диабетом в ХМАО-Югре

• г. Ханты-Мансийск

Какой размер компенсации за семейное обучение ребёнка инвалида с диагнозом сахарный диабет - типа в ХМАО-Югре? И куда обращаться за компенсацией?

Ответы на вопрос (1):

Государство выплачивает детям с инвалидностью социальную пенсию и единую денежную выплату, а также предоставляет льготы, например по оплате ЖКХ. Расскажу об основных пособиях, на которые могут рассчитывать семьи с ребенком с инвалидностью.

Пенсия по инвалидности называется социальной, потому что ребенок не работал, а пенсию получает из-за проблем со здоровьем. На сентябрь 2021 года пенсия ребенка с инвалидностью составляет 13 912,10 ₽. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям сумму социальной пенсии дополнительно умножают на районный коэффициент.

Ст. 11, 18 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Ежемесячная денежная выплата, или ЕДВ, состоит из двух частей — собственно денежной выплаты и набора социальных услуг, или НСУ. Услуг всего три: бесплатный проезд, лекарства, ежегодный отдых ребенка в санатории. От всего этого можно отказаться и получать ежемесячную компенсацию.

Ст. 28.1 ФЗ о социальной защите людей с инвалидностью в РФ

ст. 6.2, ч. 3 ст. 6.3 ФЗ «О государственной социальной помощи»

Каждый год выплату индексируют: в сентябре 2021 года она равна 1707,36 ₽. Компенсация за НСУ составляет еще 1211,66 ₽ ежемесячно.

Таблица размеров ЕДВ с учетом НСУ и без — сайт Пенсионного фонда РФ

И пенсию, и ЕДВ выплачивает пенсионный фонд. Подавать заявление отдельно на ежемесячную денежную выплату не надо: она назначается автоматически и пенсионный фонд перечисляет ее по тем же реквизитам, что и социальную пенсию.