Как разорвать отношения с пенсионным фондом

• г. Екатеринбург

Как разорвать договор с ПФ Адекта-Пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий! Переход из НПФ в государственный ПФ может произойти на основании Вашего заявления, поданного в территориальное отделение ПФ.

Статьей 31 закона от 24.07.2002г №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» и статьей 13 закона от 7 мая1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», для застрахованных лиц предусмотрена возможность возврата накопительной части трудовой пенсии из негосударственного пенсионного фонда. Для перевода средств из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ, необходимо подать заявление по установленной форме в любое районное Управление Пенсионного фонда РФ. При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Кроме того, заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда может быть подано одним из следующих способов:

- лично в организации, с которым Пенсионным фондом РФ заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Перечень организаций, заключивших соглашения, имеется в районных Управлениях ПФР;

- по почте или с курьером.

Заявление, поступившее в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по почте или с курьером, должно быть удостоверено нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Для передачи средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ, расторжение договора об обязательном пенсионном страховании с ранее выбранным негосударственным пенсионным фондом не требуется.

Недавно позвонили из НПФ Адекта-Пенсия спросили собственноручно ли я подписывал договор дату рождения якобы с целью уточнения подписания договора что бы это могло значить? Стоит ли волноваться?