Прописан в Екатеринбурге, но не проживаю там - как избежать исполнительного производства по коммунальным платежам в размере 480000 рублей с приставами на хвосте?

• г. Челябинск

Здратвуйте. Ситуация следующия. Прописан в квартире в екатеринбурге, но не проживаю там более 12 лет. пришло постановление о возбуждение исполнительного производства по комунальным платежам. Т.к. сестра которая проживает там на копила долгов 480000

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если вы прописаны в квартире, то вы являетесь собственником этого жилого помещения. В этом случае вы несете ответственность за уплату коммунальных платежей, даже если не проживаете в этой квартире.

Если постановление о возбуждении исполнительного производства по коммунальным платежам уже вынесено, то вам необходимо принять меры по урегулированию долга. Советую обратиться к юристу для получения консультации и помощи в данной ситуации.

Кроме того, существует возможность оспорить действия исполнительного производства, если вы считаете, что они не соответствуют закону. Согласно статье 11.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, участником исполнительного производства может быть любое лицо, чьи права и законные интересы нарушены в связи с проведением исполнительного производства. Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия исполнительного производства и на запрос коммунальных услуг по оплате долга.

Но в любом случае, вам необходимо разобраться в ситуации и принять меры по урегулированию долга, чтобы избежать последствий.

Алексей! Вы забыли сформулировать свой вопрос.

Будете теперь гасить за себя и за ее долги.

В первую очередь вам нужно установить, на основании какого судебного акта с вас производится взыскание.

Это информация должна быть указана в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Скорее всего это судебный приказ.

Если это судебный приказ, то вы можете направить в суд возражения на него и суд его отменит. Единственный момент - срок 10 дней на обжалование. Скорее всего он пропущен. Чтобы это преодолеть, к возражениям нужно будет приложить документы, подтверждающие что по месту регистрации вы фактически не проживаете и поэтому не смогли судебный приказ получить. К возражением нужно будет приложить подтверждающие документы (договор аренды и т.д.)

Судя по размеру суммы, это долг, возникший за период гораздо больше 3 лет.

То есть по большой части долга исковая давность была пропущена.

В возражениях об этом тоже укажите, так как данное обстоятельство само по себе является основанием для отмены приказа, даже при пропуске срока на подачу возражений.

После отмены судебного приказа они смогут взыскать долг в порядке искового производства только за последние три года, то есть по тем требованиям, по которым исковая давность не истекла.

Но это только при условии, если вы заявите об этом в суде, то есть нужно будет отслеживать, подали они в суд иск или нет.

Вообще, в данной ситуации рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу.

Грамотный юрист может помочь вам сэкономить большую сумму в данной ситуации.