Кто является хозяином дома в случае наследования - обзор ситуации, возникшей после покупки дома дедушкой и бабушкой в браке.

• г. Симферополь

Дом был куплен дедушкой и бабушкой в 1995 году, в браке. Но, на сбережения дедушки. Он получил большие отпускные за несколько месяцев, ценные бумаги, пенсию. И на эти деньги купили дом. Документы были оформлены на бабушку. После ее смерти, дедушке 3/4, ее дочери (она от первого брака) 1/4. Можно ли в этом случае, доказать, что дом куплен на деньги дедушки, принадлежал по факту только ему и он не подлежит делению с не родными детьми супруги?

Дело в том, что теперь дочь бабушки изводит дедушку и считает себя полноправной хозяйкой не смотря ни на что и не обращает на него никакого внимания... Заранее, спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, это будет невозможно доказать, так как приобретено в браке, поэтому это совместное имущество. Дедушка может предложить выкупить долю, либо в суде пробовать признать как малозначительную долю и выкупить.

Спасибо большое за ответ. К сожалению, она отказывается... продала свою недвижимость и переехала сюда.. Так и замучает нас...

В этом случае, чтобы доказать, что дом куплен на деньги только дедушки, необходимо представить соответствующие доказательства. Возможно, что у дедушки есть документы, подтверждающие, что деньги на покупку дома были получены им, например, свидетельство о вкладе в банке или справка об отпускных.

Если дедушка может подтвердить, что дом был куплен на его сбережения, то он может попытаться доказать, что дом был приобретен им как его личная собственность, а не совместная собственность с бабушкой. В этом случае, наследование дома будет определяться исходя из доли дедушки, а не доли бабушки.

Однако, чтобы решить этот вопрос, необходимо обратиться к юристу или нотариусу и предоставить все имеющиеся документы и свидетельства, подтверждающие факт покупки дома на сбережения дедушки. Кроме того, может потребоваться судебный процесс для урегулирования наследственных отношений, если соглашение между наследниками не может быть достигнуто добровольно.

В соответствии с Законом РФ "Об обращении вещей, находящихся в частной собственности" от 29 декабря 1994 года № 196-ФЗ, если вещь была приобретена одним из супругов на средства, полученные им от продажи или обмена на другую вещь, которая являлась его собственностью, то эта вещь признается собственностью этого супруга.

Кроме того, в соответствии с Законом РФ "О браке и семье" от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ, в случае раздела имущества между супругами по окончании брака, имущество, приобретенное в браке за счет средств одного из супругов, может быть признано имуществом этого супруга.

Таким образом, если дедушка может доказать, что деньги на покупку дома были получены им от продажи или обмена на другую вещь, которая являлась его собственностью, или что деньги были заработаны им лично, то дом может быть признан его собственностью, а не совместной собственностью с бабушкой.

Однако, чтобы решить этот вопрос, необходимо обратиться к юристу или нотариусу и предоставить все имеющиеся доказательства, подтверждающие факт покупки дома на сбережения дедушки. Кроме того, может потребоваться судебный процесс для урегулирования наследственных отношений, если соглашение между наследниками не может быть достигнуто добровольно.

Нет, нельзя. Он же в браке заработал эти деньги.

И даже, если бы это было на так, то он сразу же должен был оспаривать возникновение супружеской доли, а не получать документы на 3\4 доли.

Может по суду требовать признать долю незначительной и выкупить.

Или выделить в натуре долю

Или определить порядок пользования, разделить счета на оплату..

Евгения, добрый день. Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

Порядок решения вашего вопроса дала вам коллега Озереденко В.С. Уже прошло 28 лет и принято наследство, о каком признании недействительным сделки или наследования может идти речь?

Здравствуйте. С момента смерти бабушки прошло 4 года. Это дом куплен в 1995 году в браке. Наследство принято да... Мы не знали какие варианты решения проблемы ещё есть... все эти годы мы ищем возможность... Продавать долю она категорически не хочет... ей тут нравится... и нас в любой момент можно достать... что и делает... свою недвижимость она продала три года назад... и приехала окончательно... дом делить невозможно... такая постройка.. самим уехать и продать? Дедушка все делал своими руками... как это все бросить? Я тоже уже давно на грани... могла бы жить подальше от новой соседки... но дедушка почти не видит... за ним нужен уход, готовить, убирать... как я его могу бросить... замкнутый круг...