Хозяином дома являюсь я и на момент покупки дома с женой зарегистрирован не был.

• г. Новосибирск

Как продать дом или передать его в право собственности дочери, если в доме прописаны 3 человека: я, моя совершеннолетняя дочь и жена. Но жена отказывается от продажи и не дает передать его в собственность дочери. Хозяином дома являюсь я и на момент покупки дома с женой зарегистрирован не был.

Ответы на вопрос (2):

Согласие Вашей жены не нужно на продажу или дарение дома, т.к дом является вашей личной собственностью, т.к. купили, будучи не в браке.

Здравствуйте Николай!

Вы можете подарить дочери свой дом!Т.к. являетесь единоличным собственником дома и дом не считается совместнонажитым имуществом, согласие супруги не требуется! Налогом эта сделка облагаться не будет, т.к. одаряемым является Ваша родная дочь!