Купленная в браке машина - как защитить свои права после развода?

• г. Барнаул

После развода прошло 5 лет. Машина была куплена в браке. Я брала кредит на пол суммы стоимости, и бывший муж аналогично. Сейчас хочет продать ее. Могу ли я наложить арест на машину? Могу ли я добиться возврата вложений суммы?

Ответы на вопрос (1):

Если при разводе вы не осуществляли раздел имущества, то машина находится в вашей с мужем совместной собственности.

В любой момент вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества, и заявить требование о выплате половины стоимости машины.

Единственный нюанс - срок исковой давности. Он составляет три года, но отсчитывается не от момента развода, а с того момента, когда второму супругу стало известно о нарушении его прав. Например, если вы направляли требование супругу о разделе, а он отказался.

При подаче в суд иска о разделе имущества вы вправе заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, например о наложении запрета на регистрационные действия с машиной. Если суд это ходатайство удовлетворит, продать машину он не сможет.