Купленная в браке машина - как защитить свои права после развода?

• г. Барнаул

После развода прошло 5 лет. Машина была куплена в браке. Я брала кредит на пол суммы стоимости, и бывший муж аналогично. Сейчас хочет продать ее. Могу ли я наложить арест на машину? Могу ли я добиться возврата вложений суммы?

Ответы на вопрос (1):

Если при разводе вы не осуществляли раздел имущества, то машина находится в вашей с мужем совместной собственности.

В любой момент вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества, и заявить требование о выплате половины стоимости машины.

Единственный нюанс - срок исковой давности. Он составляет три года, но отсчитывается не от момента развода, а с того момента, когда второму супругу стало известно о нарушении его прав. Например, если вы направляли требование супругу о разделе, а он отказался.

При подаче в суд иска о разделе имущества вы вправе заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, например о наложении запрета на регистрационные действия с машиной. Если суд это ходатайство удовлетворит, продать машину он не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой будучи в браке купили автомобиль, после развода муж являясь собственником авто выдает генеральную доверенность на маму жены, та в свою очередь продает машину бывшей жене. Никто кикаких претензий не имеет. Спустя пол года они решили помериться и начали жить вместе, жена давала ему эту машину ездить по личным делам, он делал ремонт авто на свои деньги. Но после того как стало ясно что жить вместе они не могут, во время ссоры он изрубил машину топором, потом его забрала полиция. В возбуждении уг.дела нам отказали - по причине того что в виду того что они жили вместе и он ездил на этой машине ее можно считать совместной собственностью... т.е. он портил свое имущество. Подала в гражданском порядке на возмещение материального ущерба, имеется на руках отчет об оценке. Но уже беспокоюсь вдруг скажут в суде что это его имущество. Помогите, уже сомневаюсь в своей позиции по данному делу.

Прошу прояснить вот какую ситуацию: я с мужем не живу вместе больше года. Муж иногородний, прописан в Москве после вступления в брак. Квартира в собственности моей мамы. Так же там прописан наш ребенок (ему 3 года).

1. Какие права есть у моего мужа на эту квартиру после развода?

Может ли он прописать туда своих будущих детей без согласия собственника квартиры (мамы). Может ли он претендовать на раздел имущества?

2.Можно ли его выписать из этой квартиры. Ни каких денег на оплату коммунальных услуг и квартиру он не дает, да и на ребенка тоже я от него ни чего не получаю. В квартире он не проживает полтора года. Когда у суда будет больше основания для выписки - до развода, после развода, после вступления во второй брак?

Скажите что делать в такой ситуации: муж с женой купили квартиру в браке, после развелись, он имеет там долю. Там не живёт 7 лет не прописан, когда уходил долгов по квартире не было все оплатил. Сейчас бывшая жена хочет чтобы он оплатил долги по жкх либо взыскивать долг через судебных приставов. Налог платит за квартиру. Что делать в этой ситуации может ли жена взыскать сумму?

Решение суда о разводе вступило в силув ноябре 2020, а свидетельство о расторжении брака еще не получил. Может ли супруга претендовать на машину если я ее купил в январе 2021?

Если после развода машина купленная в браке осталась у мужа а сейчас я хочу подать на раздел имущества! Но машину он продал что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совместной жизни купили дом и квартиру на земле... после развода по обоюдному согласию мне с сыном достался дом а бывшему мужу квартира на земле... С тех пор прошло уже 8 лет имеет ли право бывший муж отменить обоюдный договор и изменить документы (в частности вписать сына в приватизацию в моем доме... Сам сын не работает и довел меня уже по сердечного заболевания а как мне его потом выселить я не знаю если он сможет изменить документы и вписать его в приватизацию моего дома то я смогу его продать только после его согласия а его он ни за что не даст так как я его и кормлю и одеваю и обстирываю а он только сидит на моей шее да ещё и подругу свою привел неработающую... жизнь мне уже не мила... Помогите!

После развода прошло 5 лет. я прописана в доме, который строили в браке (но свидетельство на право собственности оформлено на него одного). Сейчас он хочет выписать меня через суд и продать дом не деля доход от продажи со мной. Может ли он это сделать и как мне быть?

Доча живёт в грожданском браке 2 года у неё есть сын решили купить квартиру в ипотеку оформили на мужа после покупке вступили в официальный брак ипотеку выплачевала мама жены платила 4 года семья разводится как вернуть деньги ипотека оформлена на мужа мы хоть и в браке но я не имею ни каких прав на квартиру он хочет выписать меня и ребёнка не знаю как поступить.

Раздел имущества по которому срок исковой давности прошёл. Вопрос: Если супруги развелись в июне 2013 года, но во время брака был реконструирован дом период 2010-2012 год, который принадлежал мужу, во время бракоразводного процесса дом находился на стадии оформления, и супруга не подавала иск о разделе имущества. Сейчас супруга узнала, что если реконструкция дома проходила, когда супруги были в браке и ее финансовые сбережения были потрачены на реконструкцию дома, то она может претендовать на часть дома или выплату денежных средств от бывшего супруга или срок исковой давности 3 года прошёл и этот иск судом не будет рассматриваться?

Развелась с мужем полгода назад. Имущество не делили. Разъехались по родителям. В совместно нажитую квартиру я пустила квартирантов, он был согласен оплачивать там коммунальные услуги вместо алиментов. У нас было составлено соглашение об уплате алиментов, но по этому соглашению я денег на счет не получала, так как договорились что он оплачивает коммунальные услуги. Теперь муж выгоняет квартирантов и перестал платить коммуналку. В этой ситуации какие есть у меня права? И как правильнее поступить?

В 2014 г.подарила сыну по договору дарения автомобиль в 2017 г. развелись с мужем в 2020 г.муж подал иск на раздел этого автомобиля как совместно нажитое имущество и просит суд взыскать с меня половину стоимости. Какое решение может быть, автомобиль продан год назад, средствами распорядился сын как собственник. Спасибо.

Развелись с мужем. В браке было приобретено двухкомнатная квартира и машина. Бывший муж настоял на том что бы я отказалась в его пользу от квартиры и машины нотариально. Натариус ему объяснил что всё имущество не может достаться только ему. И так как квартира полностью отошла ему«бывшему мужу» машина должна остаться у меня у титульного владельца. Но машину он отдавать тоже не желает...

Ситуация такая. Зарегистрировали брак 2020 году. Построили дом на моем земельном участке. В 2021 Заключили брачный договор по условиям которого дом переходит в собственность супруги. Право собственности оформлено. И после этого супруга в 2022 подаёт на развод и выгоняет из дома. Как быть? Можно ли оспорить брачный договор.

Скажите пожалуйста, моя подруга развелась с мужем, он собственник квартиры, но она там прописана, может ли он ее выписать без ее согласия? Спасибо.

В 2019 году я развелась с мужем. Со мной остались 2 детей. Чтобы я не подавала на раздел 9 имущества, нажитого в браке (грузовой автомобиль, полуприцеп к нему и легковой автомобиль), мы договорились, что муж выплатит мне наличными половину их стоимости. Что он и сделал, за несколько раз выплатил мне 300 тыс руб. Каждый раз я писала ему расписку о получении денежных средств. Но там я указывала только то, что получила от него такую-то сумму. Цель передачи денег, обязательство вернуть их указаны не были... При разводе было указано, что я ни на какое имущество не претендую.

Глупо всё сделано, понимаю. На эмоциях и без нужных знаний сама виновата.

Теперь, через 3 года, бывший муж угрожает подать на меня в суд и взыскать с меня эти деньги.

Алименты платит с 5-тимесячной задержкой.

Какие варианты решения данной проблемы у меня есть?

После развода с женой продал ей автомобиль наш общий (в браке приобретеный) за 150 т. р хотя авто стоило 800 т.р сейчас бывшая делает мне пакости. Могу ли я подать в суд на оаздел этого авто так как сумма намного меньше той что получилась бы после раздела этого авто.

Может ли жена после развода выписать меня из дома собственник она и какие права после развода есть у меня на жил. пл. у нас двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение