Как вернуть госпошлину, уплаченную не в тот суд, если есть определение о неподсудности дела?

• г. Москва

По такой проблеме. Надо вернуть госпошлину, уплаченную не в тот суд. Есть определение суда о неподсудности дела данному суду. Надо ли заново оплачивать госпошлину?

Ответы на вопрос (6):

Надежда, ну как ИФНС вам вернет сумму госпошлины-оплатите по верным реквзитам.

Здравствуйте

Новую госпошлину-платить

Неверно оплаченную госпошлину-возвращать

Оплачивать надо, так как в другом суде иные банковские реквизиты. О возврате госпошлины напишите заявление в налоговую инспекцию.

Здравствуйте

Смотрите

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ, от 14.07.2022 N 306-ФЗ, от 28.12.2022 N 565-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приложите прежний чек, может прокатит

Надежда, добрый день. Да, надо вновь уплатить пошлину, а ошибочно оплаченную вернуть.

С уважением, Дарья Алексеевна