Общий трудовой стаж 19 лет, по вредности 1 сп.-2,7 г. И по 2 сп. - 9.5. мне 52. Когда пенсия?

• г. Иркутск

Общий трудовой стаж 19 лет, по вредности 1 сп.-2,7 г. И по 2 сп. - 9.5. мне 52. Когда пенсия?

Ответы на вопрос (3):

По каким специальностям специальный стаж?

Через 2 года и 5 месяцев (5-2,7), при наличии льготного стажа 5 лет по Списку №1 и страхового стажа 20 лет

Через 6 лет, при наличии льготного стажа 10 лет, либо 12,5 лет по Списку №2 и страхового стажа 25 лет (19+6)

Льготный стаж по Списку №1 прибавляется к стажу по Списку №2

Льготный стаж по Списку №2 не прибавляется к стажу по Списку №1

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Сначала требуется выработать страховой стаж не менее 25 лет, тогда будет право на пенсию по списку 2 в 56 лет с учетом суммирования льготных работ.