Как поступить, если не по своей вине погнул выдвижной шлагбаум и сейчас требуют деньги за ремонт - как защитить себя при наличии записи с камеры?

• г. Долгопрудный

Как мне быть если погнул выдвижной шлагбаум во дворе жилого дома не по своей вине он стал закрыватся а я ещё не проехал и немного погнул его но уехал типерь требуют деньги за ремонт есть запись с камеры

Ответы на вопрос (4):

Тянуть время. Деньги с Вас не взыскать, поскольку неисправность шлагбаума - вина ТСЖ. А вот лишить прав за оставление места ДТП могут.

.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обычно шлагбаум не закрывается когда кто либо движется между столбиками шлагбаума... нужно разбираться, если это дефект шлагбаума, то вашей вины нет. В любом случае нужно разбираться и понять основания установки шлагбаума

Здравствуйте, Игорь. Пусть тот кто требует с вас деньги, предъявляет вам письменную претензию с документальным подтверждением причиненного ущерба и ссылками на норму закона, которым они руководствуются. Также просите у них сделать вам копию видео записи с камеры. Уже с этой претензией на консультацию к юристам.

Если они обратятся в ГАИ, то с большой вероятностью останетесь без прав на год-полтора (оставление места ДТП).

Просто сами для себя решите, что Вам важнее...

Отказываясь платить, Вы их толкаете на обращение в ГАИ, далее в суд.

Отменить это действие потом будет невозможно.

Вы потом, возможно, и рады будете заплатить, только вот изменить будет ничего нельзя.