Нужно ли платить за ремонт шлагбаума, который пришлось повредить для выезда из двора ночью?

• г. Москва

Ночью не сработал с ключа шлагбаум возле дома. Чтобы выехать, пришлось повредить механизм шлагбаума и открыть его вручную. Теперь председатель требует с меня оплатить ремонт шлагбаума 6500 рублей (так она сама посчитала стоимость). При этом квитанция выписана вручную, оплата наличными председателю. Законно ли это? Какой был еще вариант выехать из двора ночью?

Ответы на вопрос (1):

Вариант был - позвонить руководству стоянки (председателю). Вы повредили чужое имущество, поэтому в порядке ст.1064 ГК РФ обязаны компенсировать ремонт шлагбаума.

Доведете дело до суда - сумма расходов возрастет: оплатите и ремонт, и госпошлину, и судебные расходы, и услуги представителя