Суммируются вредность по сварке и подземка в один вредный

• г. Абаза

Суммируются вредность по сварке и подземка в один вредный

Ответы на вопрос (2):

ДА, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Электросварщики могут быть отнесены, как к Списку №1, так и к Списку №2,

Подземный стаж тоже бывает разный, по списку №1, метро, подземные горные работы по п.11 ч.1 с т.30 (карьер), досрочно страховая пенсия по старости назначается лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на ПОДЗЕМНЫХ и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

В Правилах, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в п.2.п.3, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.11 ч.1 с т.30 (карьер)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

СПИСОК N 1

10100000 I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

10103000 2. Подземные работы на строительстве,

реконструкции, техническом перевооружении и

капитальном ремонте: горных выработок,

метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и

других подземных сооружений

1010300 а а) Рабочие

1010300 а-19756 Электрогазосварщики

1010300 а-19905 Электросварщики на автоматических и

полуавтоматических машинах

1010300 а-19906 Электросварщики ручной сварки

СПИСОК N 2

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-11620 Газосварщики

В случае

несоответствия записей в трудовых книжках наименованию

"Электрогазосварщик", см. информационное письмо Минтруда РФ

N 3073-17, ПФ РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000.

23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на ***

23200000-19905 Электросварщики на ***

23200000-19906 Электросварщики ручной сварки