Годы учёбы в институте 1986-1991 будут учтены в трудовом стаже для начисления пенсии

• г. Волгоград

Мои годы учёбы в институте 1986-1991, для начисления пенсии мои годы обучения войдут в трудовой стаж согласно закону 590 от 03.08.1972?

Ответы на вопрос (3):

Если условия, указанные в п.109 постановления 590 от 1972 года будут соблюдены, то учеба может учитываться в стаж.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Обучение в высших учебных заведениях, рабфаках, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.)до 1 января 1992 г., засчитывается в стаж, при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к"п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Окончание действия документа - 20.02.2020.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Спросить
Пожаловаться

В стаж войдут, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Должны сделать расчет по обоим вариантам и выбрать наиболее выгодный.

Спросить
Пожаловаться

Муж отработал 1.5 года на консервном заводе и поступил в институт по направлению от завода, завод выплачивал стипендию! Годы учебы 1970-1975 г. Входят ли годы учебы в трудовой стаж для начисления пенсии?

Я пенсионер с 2003 года по возрасту, окончил ВУЗ в 1976 году, в Советское время, когда учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, однако, при начислении мне размера пенсии в 2003 году, годы учёбы в ВУЗе не вошли в трудовой стаж! Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2015 года я оформила пенсию по старости, не очень корректная формулировка, но в пенсионном удостоверении записано так. При исчислении трудового стажа на начало действия нового Закона о пенсионном обеспечении граждан РФ, т.е. с момента уплаты страховых взносов работодателем, для стажевого коэффициента = 1,0 у меня не хватает около 2-х лет. Но в период после окончания средней общеобразовательной школой и началом трудовой деятельности у меня есть документ, подтверждающий учебу в высшем учебном заведении (с 01.09.1977 г. по 22.06.1982 г) и запись в трудовой книжке, что с 18.08.1982 г. я приступила к работе как молодой специалист т.е. я по распределению отработала 4 года на предприятии, куда была направлена государством. Вопрос: почему в трудовом стаже не учтены годы учебы в высшем учебном заведении. Я целиком согласна с положениями о новом пенсионном обеспечении, но чтобы на сегодняшний день заработать достойную пенсию (хотя бы 11 тысяч рублей) мне нужно было после окончания средней школы бежать работать на Завод, а не продолжать учебу, и не трудиться квалифицированным специалистом всю жизнь.

После окончания школы я работала 2 года, есть трудовая книжка. Затем поступила учиться на очное отделение и после окончания уехала по распределению. Входят ли годы учебы в трудовой стаж для начисления пенсии? Раньше входило, а как сейчас?

После окончания средней школы работала год и затем сразу же поступила в техникум на дневную форму обучения и после окончания сразу пошла работать. Вопрос: входят ли годы учебы в трудовой стаж для начисления пенсии?

Во время учебы (очно 1984-1988) в пединституте в 1986 году меня отправили работать на три месяца в сельскую школу и завели трудовую книжку. Войдут ли 2 последующих года учебы в институте (1986-1988) трудовай стаж на льготную пенсию? Подходит ли моя ситуация под постановление Совмина СССР от 17.12.1959 №1397, которое в то время действовало?

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в высшем учебном заведении на очном отделении?. Спаибо.

Дайте мне, пожалуйста, консультацию по вопросу о выходе на пенсию по выслуге лет. Входят ли годы учёбы в институте (19981-1986) в пед стаж для получения досрочной пенсии по выслуге лет. Так как до института, окончив педучилище, год проработала в школе,1980-1981 г, 1981-1986 обучалась в Башкирском государственном педагогическом институе, и с 1986 года работаю в школе.

И второй вопрос, как доказать, 1,5 года по уходу за ребёнком должны войти в пед стаж, для получения досрочной пенсии по выслуге лет. Так как с 06 10 1992 года действует другой закон. До этого периода действовал иной закон, как мне доказать, чтобы 1,5 года по уходу за ребёнком (1995 с августа по сентябрь 1997 года вошли в пед стаж, для получения пенсии по выслуге лет. Правильно ли следующее: Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается так же в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Я,Александр Владимирович, после окончания школы в июне 1973 года поступил на работу в октябре 1973 года и проработал до июня 1974 года. Есть запись в трудовой. В июне 1974 г поступил на дневное отделение ВУЗА, учился до июня 1974 года, успешно окончил, получил диплом, есть запись в трудовой. Должны ли годы учебы входить в трудовой стаж для начисления пенсии. У меня они не учтены. Мой тел:9219721209, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение