Вопрос: входят ли годы учебы в трудовой стаж для начисления пенсии?

• г. Саратов

После окончания средней школы работала год и затем сразу же поступила в техникум на дневную форму обучения и после окончания сразу пошла работать. Вопрос: входят ли годы учебы в трудовой стаж для начисления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила,

с учетом того, что вы не производили "пенсионные" отчисления, (пока учились), период учебы в ПЕНСИОННЫЙ стаж не входт. Но зато годы учебы входят в ТРУДОВОЙ стаж.

С уважением,

Старовойтов А.В.