Может ли моя сестра сдать в аренду половину гаража, доставшегося нам по наследству, без моего согласия.

• г. Новосибирск

Может ли моя сестра сдать в аренду половину гаража, доставшегося нам по наследству, без моего согласия.

Ответы на вопрос (4):

Нет, сдавать недвижимое имущество, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников

Здравствуйте, Екатерина!

Если гараж перешёл по наследству в долях (то есть у каждого наследника доли в праве собственности на гараж), то он в общей долевой собственности, и распоряжение гаражом (в том числе сдача его в аренду полностью или частично) возможно только по взаимному соглашению участников долевой собственности.

Екатерина, добрый день.

Совершенно верно, собственник общего имущества не вправе извлекать из него доход без согласия других собственников.

Определение Верховного суда № 305-ЭС 19-13573, ст. 247 ГК РФ.

Только с вашего согласия.