Достанется ли наследство

Краткое содержание:

Советы юристов

По завещанию мне достанется дом от матери. Она проживает в другом регионе я в другом

В отношении меня есть исполнительное производство. Не оплаченный кредит. Когда я вступлю в наследство я хочу продать этот дом

Могут ли приставы запретить совершать сделку купли продажи и проводить регистрационные действия с домом? А если я захочу его подарить дом?

Здравствуйте. Приставы сделают это достаточно оперативно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Приставы не настолько оперативно работают, чтобы узнать, что вы вступили в наследство. Таким образом вы имеете возможность вступить наследство и совершить те сделки, которые планируете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, Пристав, разумеется, вправе наложить арест на любое имущество должника, в том числе и на имущество, полученное в порядке наследования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть собственник квартиры, имеет жену, 3 детей и 5 внуков. Кому по наследству достанется квартира в случае его смерти, если первая очередь-это супруги и дети, имеют ли право внуки на долю?

Если жена и дети живы, то внукам придется ждать своей очереди.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Имеют право только жена и трое детей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, не имеют, если их родители еще живы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Внуки наследодателя становятся его наследниками первой очереди только если их отец/мать, являющийся сыном/дочерью наследодателя умрет раньше наследодателя. Если все дети наследодателя переживут его, то наследство делят между супругой и детьми поровну. Доля пережившего супруга в общем имуществе не входит в состав наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Любовь Алексеевна, Внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу бабушки\деда. И призываются к наследованию если их родитель умер раньше наследодателя. Если на день открытия наследства родитель внука жив, внук к наследованию не призывается, т.к. наследует его родитель. Исключение из этого правила - если внук является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, либо если в пользу внука есть завещание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у меня умер супруг мы вступаем в наследство у него есть дочь от первого брака ей достается 1/5. У меня сын несовершеннолетний она предложила выкупить свою долю я готова её купить но не сразу. Имеет ли она права поставить мне сроки за сколько я ей должна отдать деньги.

Рассрочка всегда оговаривается между покупателем и продавцом. Главное, чтобы сроки Вас устроили, иначе она предоставит месяц на покупку т.к. у Вас преимущественное право покупки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья, если наследница предложила выкупить свою долю и Вы готовы купить ее долю, то лучше всего договориться о сроке, сумме, порядке расчета. В противном случае, то-то из Вас пойдет с иском в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Наталья, Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Соответственно, Вас обязаны письменно уведомить о намерении продать свою долю, и тогда у Вас будет месяц (или 10 дней, если имущество движимое) для выкупа доли.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация. Есть квартира по соц. найму сироте. Там большой долг по ЖКХ. Отсрочку уже давали. А тут ему еще достается квартира в наследство. Могут ли забрать ту квартиру по соц. найму,

Нет не могут. Если сам не отдаст. И вообще всем необязательно знать, что он получил квартиру в наследство. Пусть сдаёт её, этими деньгами погасит долг по жкх и приватизирует полученную квартиру. У него кстати не соц найм. А найм специализированного жилого помещения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На момент смерти у него была комната в собственности, но она была оформлена по дарственной от его сестры хотя приобретал он её на свои деньги, имеет ли теперь ребенок права претендовать на часть своего наследства в ней? Или все право на наследство достанется его сестре, для уточнения он официально является его отцом и в свидетельстве о рождении прописан.

Здравствуйте. Наследство могут получить наследники, согласно очереди по закону.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ребёнок наследует имущество своего отца. Причём ребёнок является наследником первой очереди. Сестра не наследует, тк она наследник второй очереди.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация, умерла мама и не успела написать завещание на младшего сына, то есть меня. У неё была квартира.

Старший брат получил дом от мамы 13 лет назад, средний квартиру 10 лет назад, а эту квартиру хотят делить по 1/3. Но мне получается свой угол не достаётся. Если я обращусь в суд с требованием предоставить мне большую часть, то есть возможность купить хотя бы однокомнатную и приложу все доказательства о получении ими наследства ранее, будет ли суд на моей стороне?

Здравствуйте. Если Ваши братья получили от матери Недвижимость при её жизни, это не говорит о том, что они что то унаследовали. Если братья не желают отказываться от вступления в права наследования в Вашу пользу, то суд их так же не обяжет этого сделать...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы три наследника 1 очереди.

Сын, дочь и муж. У мужа есть свои дети от другого брака.


Может ли муж умершей не принять наследство по прошествии 6 мес., по причине отсутствия денег на нотариуса (12500) т.к. пенсионер, до самой своей смерти. И кому достанется его доля в наследстве (1/3) в таком случае после его смерти?

Здравствуйте. Нужно в течении 6 месяцев принять наследство. Свидетельство можно оформить по истечению указанного срока.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос. Как можно оформить дом в собственность. Дом был дедушкин он умер давным давно больше 30 лет назад. Потом На сколько я знаю дом стал бабушкин, она тоже умерла. Дом в наследство не кто не оформлял. Я внук имею ли я право оформит на себя, если дочь бабушки и дедушки напишет отказную. Я так понимаю ей час достанется в наследство. Квитанции приходят на моё имя.

Артур, нужно подавать иск в суд на признание права собственности на дом в порядке наследования и доказать родственную связь с собственником. Заказать Выписку из Росреестра. Ходатайствовать перед судом, чтобы он запросил нотариальное дело по дому у нотариуса, чтобы понять, вступила бабушка в наследство или нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Дом был в собственности, почему это вдруг администрация должна его забрать? Нет у них такого права. Есть наследники 1 очереди - дочь бабушки, Вы, как внук по праву представления (если родителей - их детей нет в живых) По суду признать право собственности в порядке наследования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописана в общежитии, поставлена в очередь на получение жилья в 2006 году. А в 2012 году по наследству достается доля в квартире площадь доли 21 кв. метр. Могут ли меня снять с очереди. Состав семьи один человек.

Светлана, Если у Вас в собственности появляется доля, Вы перестаете быть нуждающейся и, разумеется, с очереди Вас снимут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К примеру: по наследству вам достается часть недвижимости вместе с родственниками. Среди них, как всегда, есть горластые и жадные, а есть тихие бессребреники. Горластые непременно выдавят тихих с жилплощади и будут ей пользоваться бесплатно. Для решения этого тупика введено дарение и "институт" профессиональных соседей. Отличный ход. Где можно по тихому узнать о перечне подобных... м-м-м... полезных исключений или допущений... что-ли?

Для каждой жизненной ситуации, по сути, есть такие "лазейки", но, естественно, никто Вам о них не расскажет) да это и бесполезно, потому что все случаи уникальны, и мало знать, надо еще пользоваться уметь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение