Свободно гуляющие соседские куры наносят ущерб - как решить проблему?

• г. Курск

Соседские куры свободно гуляют на улице, перелетая через мой забор, наносят мне ущерб. На мои замечания соседи предложили, чтобы я сделала забор выше. В администрации глава ответил, что куры могут гулять где угодно. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

В такой ситуации необходимо принять меры для защиты своего имущества. Обратитесь в судебные инстанции и подайте иск против соседей за нарушение прав и законов. Также вы можете попросить представителей местной администрации присутствовать при рассмотрении дела и предоставить доказательства нарушения прав и законов. Также вы можете попросить соседей принять меры для предотвращения повторных нарушений.

Глава администрации прав в том, что куры могут гулять где угодно, т. е по улице в общественном месте?

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию соседу. Ссылайтесь на ст.304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Претензию им по почте направьте и напишите, что если не поимут меры, то перелетевших к вам кур вы будете присваивать себе. Пару кур заберёте себе, и соседи примут необходимые меры

Направляйте досудебную претензию соседу