Перевод обучения в университетах - сохранится ли отсрочка при повторном переводе?
199₽ VIP

• г. Тула

Переводился в 2022 году из вуза 1 в вуз 2, теперь хочу перевестись из вуза 2 в другой. При первом переводе произошло понижение на 1 курс. Сохранится ли отсрочка при повторном переводе, если я переведусь без понижения курса или с повышением?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да отсрочка сохранится пока вы очно обучаетесь. Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Отсрочка при переводе должна сохраниться-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Но есть нюанс - Ваша отсрочка от армии сохранится, если при переводе в другой вуз не изменится Ваш уровень образования, а срок обучения увеличится не более, чем на один год.

Что касается особеннстей перевода - это в принимающем вузе уточнятйте - возьмут ли Вас, на какой курс и т.д.

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)

Здравствуйте, Алексей! Если без понижения или с повышением, то сохранится. Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Здравствуйте, Алексей!

1. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

- получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

- Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

2. Учитывая то, что вы уже воспользовались правом один раз, и было понижение курса, то ваше обучение уже увеличилось почти на 1 год.

3. Таким образом, вы потеряете отсрочку, если переведетесь на курс ниже еще раз.

4. НО, если переведетесь на курс выше или на этот же курс, то отсрочка так и останется у Вас.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Алексей.

Отсрочка вам предоставлена решением призывной комиссии на конкретный срок, например, до 30.06.2025 г. При переводе в другое образовательное учреждение срок отсрочки сохраняется и может быть увеличен не более чем на 1 год.

В соответствии со ст. 24 п.2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. В данном случае действует строгое и однозначное правило, установленное в подпункте "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2.Здесь строго определено, что:

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации либо в образовательной организации из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

3.Таким образом, если общий срок обучения в результате двух переводом, не увеличится более чем на 1 год, то отсрочка у вас сохоанится