Перевод обучения в университетах - сохранится ли отсрочка при повторном переводе?
199₽ VIP

• г. Тула

Переводился в 2022 году из вуза 1 в вуз 2, теперь хочу перевестись из вуза 2 в другой. При первом переводе произошло понижение на 1 курс. Сохранится ли отсрочка при повторном переводе, если я переведусь без понижения курса или с повышением?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да отсрочка сохранится пока вы очно обучаетесь. Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка при переводе должна сохраниться-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Но есть нюанс - Ваша отсрочка от армии сохранится, если при переводе в другой вуз не изменится Ваш уровень образования, а срок обучения увеличится не более, чем на один год.

Что касается особеннстей перевода - это в принимающем вузе уточнятйте - возьмут ли Вас, на какой курс и т.д.

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Если без понижения или с повышением, то сохранится. Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

1. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

- получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

- Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

2. Учитывая то, что вы уже воспользовались правом один раз, и было понижение курса, то ваше обучение уже увеличилось почти на 1 год.

3. Таким образом, вы потеряете отсрочку, если переведетесь на курс ниже еще раз.

4. НО, если переведетесь на курс выше или на этот же курс, то отсрочка так и останется у Вас.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

Отсрочка вам предоставлена решением призывной комиссии на конкретный срок, например, до 30.06.2025 г. При переводе в другое образовательное учреждение срок отсрочки сохраняется и может быть увеличен не более чем на 1 год.

В соответствии со ст. 24 п.2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. В данном случае действует строгое и однозначное правило, установленное в подпункте "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2.Здесь строго определено, что:

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации либо в образовательной организации из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

3.Таким образом, если общий срок обучения в результате двух переводом, не увеличится более чем на 1 год, то отсрочка у вас сохоанится

Спросить
Пожаловаться

Ушёл в академ. Отпуск на втором курсе 4 семестре. Сейчас хочу перевестись на первый курс из академа в другой вуз (сейчас нахожусь в академе)? Сохранится ли тогда отсрочка от армии? На год срок отсрочки увеличился благодаря академу по идее и я переведусь со второго курса хоть и из академ. Отпуска на первый?

Занимаю должность заведующей магазином крупной торговой сети строительных товаров. В данный момент нахожусь на 5-м месяце беременности, работодатель, узнав об этом, собирается перевести меня на должность продавца, мотивируя это тем, что из-за беременности я перестала справляться со своими обязанностями (выполнять план товарооборота) и необходимостью легкого труда, хотя обязанности продавца более тяжелые. Зарплата зависит от количества отработанных часов, состоит из оклада и премии, но полностью белая, отчисляются все налоги. Вопрос: правомерен ли такой перевод, сохранится ли мой средний заработок, независимо от отработанных часов? Спасибо.

Ситуация в следующем, в 2015 году пришла работать фельдшера по приему вызовов (на место декретницы), в 2016 г писала заявление с напарницей о переводе, я на ее место она на мое (в заявлении написано было на период перевода без числа), сейчас напарника уходит на пенсию и меня хотят перевести обратно (я обратно не хочу), сходила в отдел кадров взяла приказ о переводе на другую должность а там оказывается перевод на постоянно, а дальше еще интереснее доп соглашение к труд договору вообще на девочку которая в декрета. Как быть и чем мотивировать отказ о повторном переводе?

Я являюсь студентом первого курса, после первого семестра перевёлся в другой университет, разочаровался в новом вузе и хочу перевестись после второго курсв в другой вуз. Сохранится ли отсрочка после второго перевода, если срок обучения остаётся прежним, уровень образования не меняется, специальность такая же?

Обучаюсь по программе бакалавриата (в государственном вузе, на аккредитованной специальности) . Перевожусь в другой вуз государственный (на программу бакалавриата) . Скажите пожалуйста сохранится ли отсрочка для поступления в магистратуру? Или при переводе отсрочка на магистратуру уже не предоставляется?

А подскажите, пожалуйста, если один раз переводился внутри ВУЗа без потери курса, а второй раз с потерей курса, то отсрочка сгорает?

Скажите пожалуйста я на эл. почту получил письмо на английском языке в содержании которого было указано, что я выиграл в международную лотерею 1 550 000$. Я действительно играл в эту интернет-лотерею! Мне прислали письмо с банка в котором было сказано что для перевода указанной суммы мне необходимо предоставить реквизиты банка и номер счета на который перечислят деньги, после отправки им всех моих данных мне предложили оплатить 3500$ для регестрации моего выигрыша в министерстве финансов иностранных дел. Я отказался от оплаты и мне сообщили, что без оплаты перевод не может быть осуществлен! Скажите пожалуйста правомерно ли это и можно ли привлечь к ответственности распологая только адресами эл. почты, всей перепиской, и аресом сайта банка с которого должны осуществить международный перевод перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Моей жене пришел на карту сбербанка 1 млн рублей. Мы посмотрели перевод - перевод с терминала видимо частное лицо. Позвонила служба безопасности банка сестре моей жены (она кассир операционист в банке) спросили. Это Вы такая и такая? Нет ответила она, это моя сестра. Скажите ей, что на счет пришла крупная сумма денег. А нам ни кто не звонит уже 5 дней. Что делать? Мы можем их снять или оставить себе? Заранее спасибо.

Второй день не магу получить почтовый перевод перевод документально прищол ссылается на то что нет денег но при этом другому выдаёт.

Являюсь сотрудником транспортной полиции, стаж 20 лет, проживаю в служебной квартире, находящейся в оперативном управлении управления на транспорте. Мне предстоит сокращение, возможен перевод для прохождения службы в УМВД. Смогу ли я и дальше проживать в служебной квартире? Спасибо!

Мой племянник обучаются в волгоградском фармацевтическом университете филиал пятигорского фармацевтического университета на контрактной основе, хотела бы узнать а можно ли перевестись в Узбекистанский какой либо университет.

Ушел после 11 го класса в техникум, меня сразу переводят на второй курс. На момент окончания обучения в техникуме мне будет 21,но 1 января 2017 года выйдет закон после которого все получают отсрочку до конца обучения, смогу ли я им воспользоваться?

Я обучаюсь в университете на очно-заочной форме обучения 1 курс. Планирую переводится на очное отделение. Будет ли мне дана отсрочка от армии при условии что я переведусь на очное отделение? Заранее спасибо!

Курсантов вуза мвд после первого года обучения переводят из казарм, вопрос предоставляют ли им общежития и если предоставляют есть ли какая то фиксированная плата за это общежитие?

⁷здравствуйте. У меня прошел 5 летний срок по спейнайму жилья в опеке говорят что перевод на соц найм или приватизация перенесен на следующий год в связя с короновирусом. Так ли это.

После 9 класса ушел, поступил в техникум, но отчислился с первого курса

снова поступил в колледж на первый курс исполнилось 18 лет неделю назад, у меня сохранится отсрочка до 20 лет?

Мне нужно в качестве доказательной базы восстановить справки о почтовом переводе. Переводы отсылались из другово города.

Скажите пожалуйста. Если я сейчас работаю методистом в училище и имею 2 категорию, дата моей следующей аттестации должен быть следующий учебный год. Сохранится ли у меня возможность на аттестацию в следующем учебном году при переводе в другое учебное заведение или нет, а если при увольнении и приему в другом заведении.

Разъясните пожалуйста! Я учусь в колледже (техникуме) на 3 курсе, отсрочка у меня стоит до 2015 года, мне 19 лет и 30 сентября будет 20 лет, как раз к осеннему призыву. Скажите, когда мне исполнится 20 лет, моя отсрочка сохранится или она становится не действительной?

А то я вычитал что отсрочка теряется по достижению призывника 20 лет, может я не правильно понял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение