Военный отказывается от отпуска по болезни - мобилизованный с острой панкреатитом вынужден бороться за свои права

• г. Краснодар

Я мобилизованный, лежал в госпитале с острым панкреатитом, сделали операцию.

ВВК - г временно негоден к военной службе, предоставить отпуск по болезни на 30 суток.

Приехал в часть написал рапорт на отпуск, третий день неподписывают и говорят что отпуск по болезни проходит на территории части.

Как это понимать и где правда, имеют ли они на это право?

У меня диета и лечение должно быть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно положениям пункта 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Как установлено п. 63 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565, в мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

По общему правилу, указанный дополнительный отпуск предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части (пункт 18 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы).

Предоставление военнослужащему любого отпуска подразумевает полное освобождение от исполнения служебных обязанностей.

Место, где военнослужащий будет проводить отпуск, он выбирает сам, о чем указывает в рапорте на предоставление отпуска. Это место носит уведомительный характер для командира.

Даже за пределами воинской части он имеет право получать медицинскую помощь в других ведомственных медицинских организациях.

Поэтому, в случае отказа, рекомендую обжаловать неправомерные действия командования