Как долго рассматривается жалоба в верховном суде? Опыт ждущего уже более месяца ответа

• г. Краснодар

Сколько по времени занимает рассмотрение жалобы в верховном суде? Уже 1,5 месяца висит одно и тоже, никакой новой информации нет. И не понятно её вообще кто нибудь рассматривает.

Ответы на вопрос (5):

Позвоните в суд.

ГПК РФ Статья 390.8. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Рассмотрение жалобы в Верховном Суде занимает разное время в зависимости от многих факторов. Во-первых, это зависит от типа дела и сложности правовых вопросов, которые рассматриваются. Во-вторых, это зависит от количества и сложности аргументов, которые приводятся в деле, а также от наличия или отсутствия новых фактов, которые могут повлиять на исход дела.

Обычно рассмотрение жалобы в Верховном Суде может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Это может быть вызвано необходимостью проведения дополнительных исследований, экспертиз и сбора дополнительных доказательств, что может затянуть процесс рассмотрения.

Важно отметить, что время рассмотрения жалобы в Верховном Суде может быть значительно сокращено, если в ней указаны все необходимые документы и доказательства, а также если она подана в срок. Также стоит помнить, что процесс рассмотрения жалобы может быть ускорен, если дело имеет особую важность или привлекает широкую общественность.

Какая жалоба, в каком именно верховном суде? Есть областные, краевые, верховный суд РФ. Какая жалоба: апелляционная, кассационная.. конкретику укажите.

В Верховном суде РФ. Подали обжалование на апелляцию и кассацию