Возможно ли получить условный срок по статье 228 часть 3 прим 1 и можно ли договориться о СВО на суде?

• г. Иркутск

Мне дали статья 228 часть 3 прим 1.Возможно ли получить условный срок? Если дают лишение свободы, возможно ли сразу на суде договориться вместо срока пойти на СВО?

Ответы на вопрос (4):

На суде об этом не договариваются. Суд выносит решение, далее вы в сизо и ждете этап. Далее уже можно думать об СВО

Нет, подобное исключено.

Уважаемый Антон.

Все изменилось.

С недавнего времени, осужденных к лишению свободы, даже отбывших этот вид наказания запрещено зачислять и в добровольческие формирования.

А само по себе возможное осуждение Вас по указанной статье УК РФ не является препятствием для этого.

Уважаемый Антон. Прошу извинения. Уточняю ответ в развернутой форме.

Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 установлено, что контракт о прохождении военной службы в добровольческом формировании не может быть заключен с гражданином РФ, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Как Вы понимаете, при сложившихся обстоятельствах возможности отправиться на СВО у Вас нет.