Суд откладывает решение по наследству в селе, ждя результатов городского суда
199₽ VIP

• г. Брянск

Имеется наследственное имущество (дом) в городе и дом в селе. Подан иск о признании фактического наследства в городе и иск о признании наследства в селе. Сельский суд откладывает делопроизводства ссылаясь что ждет решение городского суда. Имел ли он право принимать иск? если да то почему он самостоятельно не выносит решение? Участники по делу те же.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Галина Викторовна!

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вам не надо было подавать два иска, а все решить в одном. Суд не принимает решение, поскольку ждет решения другого суда, который установит либо опровергнет факт принятия наследства фактическими действиями, так как это решение относительно данного факта будет иметь преюдициальное значение (ст. 61 ГПК РФ).

Вы сами все усложнили, подав два самостоятельных иска. Теперь ждите.

Оставить иск без рассмотрения суд не может, так как предмет спора разный (два дома в разных населенных пунктах).

Суд, который позднее принял иск к своему производству, может оставить без рассмотрения требование о признании принявшей наследство (абз. 5 ст. 222 ГПК РФ), а в части других требований рассматривать дело либо приостановить производство по нему (абз. 5 ст. 215 ГПК РФ).

Здравствуйте, Галина Викторовна!

Нет конечно. Не имеет право не принимать.

Тем самым он нарушает Ваше право на обращение в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Эти вопросы все можно решать параллельно.

И ждать решения городского суда не требуется.

Самостоятельно не выносит потому что не хочет работать.

Иного разумного объяснения тут и не найти.

Суд отказывает в принятии иска, если дело рассматривается другим судом, ст.144 ГПК

В данном случае имеет значение, что согласно ГПК РФ Статья 266.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

А так же, вероятно учитывало время подачи иска (где вы первым подали иск, т. к. вы доказываете фактическое принятие наследства в целом, а это может иметь значение - принятие части наследства означает, что вы вступили в наследство, а значит установив факт в городском суде, ненужно будет устанавливать тоже самое в сельском.

Здравствуйте, Галина Викторовна! Вообще судья независим и подчиняется Конституции и Федеральному закону. Так что здесь затяжка времени неправомерна. Один иск здесь нельзя было подавать, т.к. если речь о недвижимости, то действует исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ). Так что суд имел право принимать иск, а вот почему не выносит решение, это уже вопрос к квалификации судьи.

Ввиду установленной исключительной подсудности в соответствии со ст.40 ГПК РФ, заявления поданы по месту нахождения недвижимости.

Объекты недвижимости разные и местоположение разное, соответственно разные суды рассматривают заявления о фактическом принятии наследства.

Эти заявления связаны между собой. И могли быть предъявлены в один суд одним заявителем (ст.31 ГПК РФ).

(но видимо заявители разные, хоты автор пишет что одни и те же участники)

Но заявления уже поданы, и приняты судом, разными судами.

Участники по делу могут подать ходатайство о направлении одного из дел в другой суд. И это не важно.

Есть сроки рассмотрения в суде (2 мес. ст.154 ГПК РФ), и дела будут рассмотрены в срок.

Суд имел право принять заявление, более того обязан.

Производство по одному делу не может повлечь приостановление по другому делу, принятие решения. Исключение, если принятие решение по одному делу послужит основанием для другого.

Должны принять решение по каждому делу.

Здравствуйте Галина Викторовна!

Отвечу Вам максимально просто и понятно! Не имел!

То, что Вы подали два различных иска это абсолютно правильно, потому что в силу ст. 30 Исключительная подсудность ГПК РФ иск о признании права собственности в порядке наследования предъявляется в суд по правилам исключительной подсудности в силу того, что требования о признании факта принятия наследства фактически направлены на признание за истцом права собственности в порядке наследования по закону на недвижимое имущество

Т.е. районный суд, откладывая дело о признании Вашего права на дом в селе действует не правомерно.

Поэтому у Вас есть право подать частную жалобу в областной суд Брянской области на определение суда первой инстанции

Частная жалоба, в соответствии с ч.2 ст.331 Обжалование определений суда первой инстанции ГПК РФ подается на определения суда в случаях, в том числе, если определение исключает дальнейшее движение дела

Вам с жалобой обращаться на имя председателя суда надо.

Не может суд откладывать постоянно дело.

Примерная форма жалобы на действия судьи по затягиванию процесса (гражданский процесс)

Председателю [наименование суда]

[Ф. И. О.]

от

[процессуальное положение и

Ф. И. О. заявителя]

по делу N [значение]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [указать номер]

Представитель заявителя: [Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [указать номер]

Жалоба на действия судьи по затягиванию процесса

(гражданский процесс)

В производстве [наименование] суда находится дело по исковому заявлению [Ф. И. О. истца] о [суть требований].

Заявление было подано [число, месяц, год], однако до настоящего времени оно не рассмотрено.

Судья [Ф. И. О.] [указать действия судьи, которые затягивают процесс]. Таким образом, судья умышленно затягивает процесс и принятие решения по указанному делу.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Согласно ст. 11 Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

Судье, имеющему организационно-распорядительные полномочия в отношении других судей, следует предпринимать необходимые меры для обеспечения своевременного и эффективного исполнения ими своих обязанностей (ст. 12 Кодекса судейской этики).

В соответствии со ст. ст. 46, 47 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, и никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 6.1 ГПК РФ разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные ГПК; продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены ГПК РФ, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд [или указать иные сроки, предусмотренные ГПК РФ/иными ФЗ].

Таким образом, в результате [действий/бездействия] судьи нарушено мое право на судебную защиту и на судопроизводство в разумный срок.

На основании вышеизложенного прошу принять меры по устранению нарушений действующего законодательства, допущенных судьей [Ф. И. О.].

Приложение:

1. Документ, подтверждающий полномочия представителя.

[число, месяц, год]

[подпись, фамилия, инициалы лица, подписавшего жалобу]

Добрый вечер, Галина.

1)Начнем с того, что данные дела не пересекаются, в них разный предмет спора.

2)Принять иск он обязан, так как иначе нарушит ваши права.

3)Вы можете подать жалобу на имя председателя суда.

4)Так как суд вынес определение, то вам нужно подать частную жалобу на определение суда в районный суд.

5)Это в прямом смысле затягивание процесса.

ст.30 ГПК РФ, ст.331 Обжалование определений суда первой инстанции ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина Викторовна

Все довольно просто, объясню: 1) На стадии поступления любого иска суд не вправе отказать в принятии документов, если они соответствуют правилам подачи иска в суд 2) Просто так суд не может отказать в иске

3) при подготовке к судебному заседанию судья определеет может ли иск рассматриваться в суде или нет согласно ст. 150 ГПК РФ 4) есть ст.134 ГПК РФ ст.220 ГПК РФ - на основании, которых суд может прекратить дело, если в суде находится дело между теми же сторонами и по одному и тому же предмету спора

И наконец: у вас два иска между одними и теме же сторонами, по разным предметам спора, но спор 1 (наследство) и если один суд удовлетворит, а другой откажет, то получится конфликт между решениями судов - это исключено , поэтому тут у вас такая ситуация, что суд, который вам переносит дело ждет окончания другого процесса, и отказать вам уже е может