Работник и областной суд - как защититься при нарушении трудовых прав

• г. Саратов

Решением городского суда восстановлена в должности. Ответчик подает на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу. Областной суд решение городского суда оставляет без изменения, а в удовлетворении жлобы отказывает. После восстановления на работника со стороны и.о.работодателя постоянно оказывается психологическое и административное давление: игнорирует его, оскорбляет, в сжатые сроки требует предоставлять документы, ущемляет трудовые права, устраивает проверки без приказов и вновь начинает процедуру сокращения (спустя 1,5 после восстановления.) 1.Как работнику защитить себя, когда явно нарушается его конституционные права на труд?

2. Можно ли это расценивать как преследования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Викторовна, - это обычная, типичная ситуация после восстановления на работе. Ну, будет работник в прокуратуру, в суд обращаться. И ничего не закончится. Если это частное предприятие, то в результате человек сам уволится. Суды обычно в приватной беседе с представителями работников так и говорят: "Мы то восстановим, а вот как он работать дальше будет? Всю жизнь мучиться?" Уходить надо, но перед уходом собрать весь документальный компромат на Руководство и отправить по адресу: прокуратура, Следственный комитет и пр.

Как Вы эти преследования доказывать будете? И чем закончиться: психушкой? Или: "И снова -бой, покой нам только снится?" Умнее надо быть.