Ответственность за предоставление поддельных чеков в суде - какие статьи грозят истцу.

• г. Барнаул

Какая ответственность и какие статьи грозят истцу, если он предоставил суду поддельные чеки с целью взыскать с ответчика сумму за якобы понесенные затраты, которых по факту небыло, на лечение общего ребенка.

Моя бывшая жена подала в суд, с целью отсудить у меня затраты которые она якобы понесла за реабилитационный курс сына. В клинике, чеки которой она предоставила суду мне сказали что мой сын был только на консультации, реабилитационный курс не проходил и не оплачивал.

Ответы на вопрос (4):

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств

Здравствуйте!

В данном случае Ваша бывшая жена может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Я так понимаю, что речь идет об алиментах и возмещения дополнительных расходов. Безусловно, представление ложных доказательств карается законом (если это доказано), Вы какую цель преследуете?

Добрый день!

Алименты я ей плачу как и положено по закону без каких либо задержек. Работаю официально, зарплата белая. Бухгалтер автоматом переводит ей алименты. При этом она подала в суд на фиксированную твердую сумму в половину моей зарплаты, и на возмещение дополнительных затрат связанных с лечением сына, предоставив поддельные чеки. Причем эти чеки мне прислал на эл. почту её адвокат. Таким образом можно классифицировать это как сговор.

Я сейчас составляю письмо возражение на её иск, в котором хочу указать какую ответственность она и её адвокат могут понести за предоставление поддельных чеков.