Мне 55 лет. Государственный гражданский служащий. Выслугу 27 лет. Продолжаю службу. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет.

• г. Таганрог

Мне 55 лет. Государственный гражданский служащий. Выслугу 27 лет. Продолжаю службу. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, государственные гражданские служащие, достигшие возраста 55 лет и имеющие выслугу лет не менее 20 лет, имеют право на надбавку к своей должностной окладе за выслугу лет.

Однако, для получения пенсии за выслугу лет требуется достичь пенсионного возраста. В соответствии с Федеральным законом "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет.

Таким образом, если вы продолжаете работать и не достигли пенсионного возраста, то пенсию за выслугу лет вы можете получить только после ухода на пенсию. Если же вы уже на пенсии и ваш стаж работы составляет не менее 20 лет, то вы можете получать пенсию за выслугу лет.