Переплата доходов при упрощенной системе налогообложения и возможность ее переноса на другие задолженности.

• г. Великий Новгород

Я на упрощенной системе налогообложения-доходы. За 2021 год была переплата 5500 руб, а на 1.04.2023 года на счете 0 руб. Могут ли работники налоговой службы перевести данную сумму на другие невыполненные платежи? Есть задолженность по транспортному налогу

Ответы на вопрос (1):

Сейчас все налоги зачисляются на единый налоговый счет. Понятие зачета не существует. Если у Вас положительное сальдо на ЕНС, Вы можете обратиться в налоговый орган о с распорядительным заявлением в отношении излишне уплаченного налога.

Порядок подачи заявления, представляемого в налоговый орган для возврата "переплаты" (суммы положительного сальдо на ЕНС), установлен в п. 1 ст. 79 НК РФ. Существует несколько вариантом его подачи:

на бумажном носителе;

в электронной форме по установленному формату с УКЭП по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;

в составе декларации по форме 3-НДФЛ (если вы физлицо и уплачиваете НДФЛ).