Подскажите, как я могу поступить,

• г. Тамбов

Мой несовершеннолетний ребенок прописан у отца (мы в разводе), дом сделан на ОТЧИМА бывшего мужа, т.е он там ПРОСТО прописан вместе с дочерю, отчим хочет выписать ребенка и потребовать сумму, которая оплачивалась (как он говорит за нее), хотя у них СЧЕТЧИКИ, с мужем мы в разводе у него большая сумма задолжности по алиментам и если отчим подаст в суд-мне просто нечем выплаить эту сумму... Подскажите, как я могу поступить,

может ли он выписать без согласия бывшего мужа ребенка (у ребенка жилье в доле), и потребовать возместить сумму в квитанции, ведь она прописана у отца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

У нас в нашем государстве РФ уже больше 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки из жилых помещений. Всё это ушло вместе с СССР...

Сейчас в России граждане РФ регистрируются в жилых помещениеях или постоянно (по месту жительства), или временно (по месту пребывания).

Не совсем что-то понятно Ваше указание (у ребенка жилье в доле)...

Отвечаю на Ваши основные вопросы.

1. Выселить Вашу дочь из этого дома, если ей нет 14 лет, без согласия её родителей её родной дедушка не сможет и не сможет снять её с регистрационного учета в доме. Но если захотят они с сыном, то этого добьются с помощью юриста, если собственник этого дома только один дед.

2. Что касается выставления требования дедом о возмещении ему за оплату за коммунальные услуги Вам за дочь, то частично он прав, но частично...

3. По вопросу задолженности по алиментам, Вам следует проявить большую активность, а для этого или самой изучить Семейный кодекс, или попросить юриста предоставить Вам подробную юридическую консультацию, что и как можно сделать, что бы хорошенько "достать" отца ребенка...

Удачи Вам.