Наличие адвоката на суде кассационной инстанции при осуждении по особо тяжким статьям сроком более 15 лет - необходимость или нет?

• г. Новосибирск

Должен ли присутствовать адвокат, в суде кассационной инстанции, когда осужден по особо тяжким статьям и срок наказания превышает 15 лет, обязательно ли его присутствие?

Ответы на вопрос (3):

Только в случае наличия соглашения.

Адвокат-защитник не является обязательным участником кассационного рассмотрения уголовного дела. Инициирование его участия всецело зависит от осужденного.

Здравствуйте. Каравайцева не совсем права. Если дело рассматривается коллегией из 3 судей, то при отсутствии соглашения на защиту подсудимого, адвокат на сам процесс будет назначен судом.

Но лучше конечно, что-бы защищал адвокат по соглашению. Если нужна будет помощь - напишите.