Написать заявление или следователь сам должен его привлечь к ответственности?

• г. Москва

Было вожбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1 УК РФ. Заявление было написано директором ООО где он меня ложно обвинил в краже. Все что он указал в заявлении против меня было опровергнуто моими свидетелями. Вопрос? Можно ли его привлечь к ответственности за дачу ложных обвинений? Что для этого необходимо? Написать заявление или следователь сам должен его привлечь к ответственности? Что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Написать заявление в ОВД или прокуратору о возбуждении уголовного дела. Но только если уверены в заведомой ложности обвинений.

УК РФ.

" Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет".