Муж уже больше пол года на службе в отпуск не отпускают. 15 апреля будет уже семь месяцев. Куда обратиться можно?

• г. Новосибирск

Муж уже больше пол года на службе в отпуск не отпускают. 15 апреля будет уже семь месяцев. Куда обратиться можно?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и условия предоставления отпуска военнослужащим определен в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в котором указано:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут.

В связи с чем, в предоставлении отпуска приказом командования по указанным основаниям может быть отказано.

В этом случае неиспользованный им отпуск может быть использован им в другое время.