Меня интересует, надо ли усыновлять ребенка, чтобы дать ему свою фамилию?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу чужому ребенку дать свою фамилию.

Надо ли его в этом случаи усыновлять?

На данный момент у ребенка фамилия мамы.

После свадьбы хочу чужому ребенку дать свою фамилию

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете поменять фамилию ребенка а ребенок сам может поменять фамилию по достижению 14 лет

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Здравствуйте! Я бы вам как юрист не советовал усыновлять да и не так все просто у ребенка есть отец и род прав он не лишен

Усыновлять надо, но если разведетесь, то будете платить этому ребенку алименты.