Как выбрать фамилию для ребёнка при отсутствии брака и материальной поддержки отца?

• г. Москва

Я не в браке. Жду ребёнка. Хочу чтобы у моего ребёнка была моя фамилия. Отец ребёнка настаивает, чтобы он был указан в свидетельстве о рождении. Если я его укажу отцом, мне придётся дать ребёнку его фамилию или все же я имею право дать ребёнку свою фамилию?

Ответы на вопрос (4):

Если я его укажу отцом, мне придётся дать ребёнку его фамилию или все же я имею право дать ребёнку свою фамилию?

Вам не придется давать ребенку его фамилию.

В случае спора о фамилии ребенка этот спор решает орган опеки. Очевидно, что решение будет в Вашу пользу.

Я не в браке. Жду ребёнка. Хочу чтобы у моего ребёнка была моя фамилия. Отец ребёнка настаивает, чтобы он был указан в свидетельстве о рождении. Если я его укажу отцом, мне придётся дать ребёнку его фамилию или все же я имею право дать ребёнку свою фамилию?

Можете дать свою, а его указать в качестве отца.

Если вы его запишете отцом, все равно вы имеете право дать ребёнку свою фамилию, по согласию с отцом ребенка, договаривайтесь.

Указав в свидетельстве о рождении ребенка данные об отце, не обязательно давать ребенку фамилию отца, вы можете записать его под своей фамилией. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.