Что делать, если вы попали в ДТП, страховка выплачена, но вас вызывают в ГАИ из-за новых доказательств?

• г. Челябинск

Попал в дтп, признали не виновным, страховку выплатили, прошло два месяца, позвонили из ГАИ попросили приехать, якобы появилось видео и будут разбираться кто прав, а кто виноват. Что делать если я окажусь виноватым, деньги со страховки уже потрачены, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Ерунда. Можете никуда не ездить. Срок привлечения к административной ответственности (2 месяца) истёк, и привлечь кого-то к ответственности невозможно.

Добрый день. Дело в том, что невозможность привлечения к адм. ответственности не означает отсутствия вины в нарушении ПДД. В такой ситуации прежде всего нужно быть на связи с должностными лицами, проводящими расследование - своевременно являться по вызову и давать объяснения. Необходимо также ознакомиться со всеми материалами проверки и сделать их фотокопию. Любые действия/бездействия и решения должностных лиц и гос. органов не являются истиной в последней инстанции и могут быть обжалованы в суде при несогласии с ними. В ситуации, когда вас признают виноватым (при условии что обжалование не дало результата) - вам важно правильно оценить имеющиеся материалы проверки на предмет наличия нарушений ПДД вторым участником - в этом случае в соответствии с гражданским законодательством ответственность должна быть распределена между вами пропорционально степени вины. Взыскание излишне выплаченных денежных сумм будет происходить в судебном порядке, а при рассмотрении дела в суде также имеются нюансы, знание которых будет способствовать минимизации размера взыскиваемых сумм.

Получается, если меня признают виновным мне нужно будет выплатить ту сумму которую мне выплатили?