Как получить выплаты и оформить инвалидность при сломанной ноге, которая не заживает?

• г. Уфа

Мама сломала ногу в начале октября и до сих пор она не может ходить т.к у неё не заживает эта нога, она гноится и делали несколько операций... до этого она не работала нигде... ей положены ли какие то выплаты либо возможно оформление инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты ей не положены, если она не работала, а по установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022