Нет заголовка. Он может быть сформулирован следующим образом - Как нарушение-врезка до прибора учета сантехнического шланга привело к квитанции на 58 000 руб за водоснабжение?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

09.02.23 при проверке приборов учета воды только на кухне в многоквартирном доме выявлено "нарушение-врезка до прибора учета" это сантехнический шланг. Выписано предписание-устранить. За март пришла квитанция на 58 000 руб за водоснабжение. Это законно?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, законно. Проверьте обоснованность расчета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Нет конечно.

Совершенно незаконно.

Т.к нет никакого расчета.

Да и в принципе на такую сумму невозможно потребить воду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Т.е. если было безучетное потребление, то начисляют по нормативу.

Если бы подавали, то сначала должны были исчислять 3 месяца по среднему, а потом по нормативу. Так что потребуйте расчет и тогда будет понятно, сколько они начислили.

Однако выставленная сумма слишком велика. Можно на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ подать жалобу в жилищную инспекцию, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Не согласны - не платите. Пусть в суд подают - из решения суда узнаете - законно или нет.

До этого можете потребовать объяснений от того, кто такой счёт выставил и оспорить жалобой прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Но воровать нехорошо, так что вот..

Спросить
Пожаловаться

Конечно это незаконно. Попросите расчет суммы и тогда можно будет вас правильно проконсультировать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо уточнить порядок расчета начисления данной суммы.

1. Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается (ч. 6 ст. 20 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").

2. При выявлении незаконного подключения согласно акту проводится доначисление платы за водоснабжение и водоотведение (п.35 Правил, Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 № 776).

Доначисление размера платы должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина.

1)Начнем с того, что по какому расчету данная сумма?!

2)Изначально Вам необходимо уточнить порядок расчета начисления данной суммы.

3)Посмотрите, за какой период что начислена.

4)Просто очень большая сумма больно, я вам советую подать жалобу в прокуратуру, а так же в ГЖИ, пусть проведут проверку по данному фактору.

п. 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в ГЖИ, нужна проверка по вопросу.

Но и квитанция неправрмерная, это самоуправство.

Нельзя столько потребить воды за месяц, это сверх норматива.

Также в прокуратуру жалуйтесь.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Спросить
Пожаловаться

Требуйте письменных разъяснений, возможно ответ будет доказательством в суде (ст.55, 56 ГПК).

Обращение в суд регулируется ст.3, ст.131-132 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день.

В данной ситуации нужно обязательно запросить в ресурсоснабжающей организации или в УК подробный расчёт суммы 58000 тысяч. Что-то Вам слишком много насчитали

_______

Расчёт можно оспорить, то есть не оплачивать, пусть обращаются в суд и предоставляют пояснения

Согласно правовой позиции, изложенной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 14.08.2003 №ГКПИ 03-677, стоимость воды, потребленной до момента обнаружения соответствующего нарушения, представляет собой убытки, каждый элемент которых подлежит доказыванию истцом, то есть УК.

_______

Предписание надо обязательно выполнить.

Правовое обоснование это пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Рыбакова Н.М. обратилась в суд с заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого с Рыбаковым С.Е. имущества. В качестве одного из исковых требований было заявлено о выплате ей компенсации в размере 50% от всех доходов, полученных Рыбаковым С.Е. в период брака (10 лет) от сдачи в аренду зарегистрированных за ним земельных участков, приобретенных в период брака. Согласно налоговой декларации Рыбакова С.Е., общий доход от аренды земельных участков составил около 15 млн. рублей в год.

Возражая против заявленного требования, Рыбаков С.Е. указал, что участки являются его личным имуществом, поскольку были приобретены хоть и период брака, но за счет средств от продажи бизнеса, которые были получены за месяц до заключения брака. Поскольку доходы от аренды земельных участков являются доходами от использования личного имущества, они являются личным доходами Рыбакова С.Е. и не подлежат разделу.

Интересы;

Истец – добиться взыскания компенсации.

Ответчик – добиться признания доходов от аренды личным имуществом и отказа в выплате компенсации.

Кто прав и по какой статье.

Как составить исковое заявление истца и ответчика.

Во время брака взят потребительский кредит на мое имя на 5 лет и на эти деньги приобретен земельный участок на мое имя, который как общенажитое имущество поделили по 1\2 между супругами. После расторжения брака прошло 5 лет и я закончил выплачивать деньги по этому кредиту. Возможно ли взыскать часть денег по этому кредиту, ведь он погашался по графику и я только его выплатил? Участок ведь поделили пополам.

Ситуация: родители недавно погибшей девушки из Сербии сейчас пытаются забрать её гитару в Голландии. Гитару ту несколько лет назад подарил ей русский мастер. Парень той девушки закрыл её родителям доступ к её вещам. Намечается суд. Нужен документ в виде заявления от самого мастера, подтверждающий факт дарения гитары. Как составить грамотно данный документ? И кто его в России должен регистрировать?

Выплачиваю алименты 2 детям от разных жён. После выплаты всех алиментов, на руках остаётся сумма меньше прожиточного минимума, могу ли я подать иск об освобождении от алиментов и прекращении алиментных выплат или снижение суммы алиментов? Или попросить назначить летят твердую денежную сумму алиментов?

Понятно, что могу подать, вопрос в другом, является ли моя причина основанием на прекращение или снижение выплат по алиментам?

Если в мае 2013 г. закончился срок выплаты алиментов по исполнительному листу и вс августа вступил новый исполнительный лист на алименты после 18 лет на ребенка, который учится, имеет ли право исполнительная служба по заявлению истца возвращаться к старому исполнительному листу без решения на то суда?

Переехал в другой город год назад, охотничее оружие зарегистрировано по старому адресу, срок регистрации апрель 2014 года. Решил зарегистрировать по новому адресу. Есть ли нарушение что сразу этого не сделал?

Скажите пожалуйста, если я откажусь от части наследства по завещанию, сохранится ли при этом мое право наследования по закону. Отец составил завещение на меня и сестру. Деньги с денежного вклада он снял и отдал ей. Т.е. тепрь в этой части завещение будет считаться не реализованным - денег на вкладе нет. Мне завещано все остальное, со стороны сестры начался прессинг. Хочу отказаться от участия в завещании. Если новое не будет составленно, то после моего нотариально отказа смогу ли я наследовать по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году у моего мужа изъяли гладкоствольное охотничье ружье (сейф и само ружье находилось не по месту прописки). в 2011 году мы стали забирать ружье, но нам отказали объяснив что так же в 2011 было еще одно административное правонарушение (мелкое хулиганство), а также лицензия на охотничье оружие аннулируется. Правомерно ли это?

Хочу взять ипотечный кредит на долю в 2-х комн. Кв-ре.

Продавец владеет 65/100 долей (по свидетельству), второй собственник 35/100 долей. Дело в том, что сосед (второй владелец, у которого преимущественое право покупки) неск-ко лет в квартире не проживает (но прописан там). Через нотариуса ему было отправлено уведомление телеграммой с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки, но он так его и не получил (о чем нотариус по истечении 1 месяца выдал продавцу свидетельство: что телеграмма не была вручена по причине того, что адрессат не является за извещением и квартира закрыта). Не испугается ли банк дать добро на кредит с такой историей (ведь письменного отказа от соседа не получено.. но и получить его нераельно.. хотя с другой стороны такие сделки, т.е. с таким свидетельством от нотариуса о недоставке уведомления УФРС регистрирует). Какова вероятность, что банк одобрит ипотеку?

Я зарегистрирован как самозанятый, оказываю услуги сантехника. Вопрос заключается в следующем. Я составляю список материалов которые мне нужны для выполнения работы, иду в магазин и составляю счёт на оплату. С этим счётом иду к клиенту и если клиента все устраивает он передает мне сумму для оплаты. Я оплачиваю товар, но в этом магазине у меня есть скидка и если я оставлю эту скидку себе, будет ли считаться это перепродажей?

А если человек в краудфандинге просит денег не на открытие и реализацию, а на поддержку проекта который в итоге не смог открыться, будет ли за это уголовная ответственность? (Спрашиваю не в карысных целях).

Открыл больничный, врач назначил дату явки на очередной прием. В этот день планирую быть на даче. Врач поставит при этом нарушение режима, это я знаю. Вопрос по поводу невыхода на работу на следующий день с целью посещения врача и закрытия больничного. Будет ли признан прогулом невыход на работу в день закрытия больничного с нарушением режима?

Я работаю в УФСИН, летом этого года собираюсь на пенсию, у меня есть отпуск основной (45 дней) за выслугу (15 дней) более 25 лет стажа и 30 дней дополнительно после 47 лет возраст (не знаю как правильно он называется). Вопрос: в отделе кадров говорят, что если я пишу рапорт на все эти отпуска сразу с последующим уходом на пенсию то мне положено только половина от их, то есть не 45+15+30=90 дней, а 22,5+7,5+15=45 дней (напомню ухожу летом отработав пол года) правомерно, что они мне говорят или нет? Ответ меня интересует по каждому отпуску отдельно, заранее СПАСИБО.

Такой вопрос. У меня наложили арест на карты и на сберкнижку, но на Сберкнижку приходят детские пособия, имеют ли приставы снять со сберкнижки детские пособия в счёт долга!? У меня на Сберкнижке было 10 р на счете но они их сняли.

Получаю путинское пособие на первого ребёнка до 3 лет, сейчас нам 2 года и их продлили на год, но собираюсь выходить на работу, отменят ли это пособие при выходе на работу если его уже продлили на год?

Ситуация такая, примерно месяц назад мне позвонил из Москвы следователь Герасимов Дмитрий Михайлович и сказал что раскрыта ячейка контрафактной лекарственной продукции, продававшейся через интернет-магазин. И что много людей пострадало. Есть летальные исходы. На мой вопрос "Как вы узнали что я покупала эти продукты" был ответ, что я нахожусь в базе данных покупателей. Буду ли я возбуждать дело? Объяснив мне всю ситуацию дела и возможность получить компенсацию, я согласилась. Было составлено заявление. Мне предоставили бесплатного адвоката - Антяшкевич Сергей Олегович. На электронку прислали постановление и уведомление о возбуждении уголовного дела. Сначала мне сказали оплатить 4250 за сбор документов в 3-х экземплярах. Оплачивать попросили через яндек деньги. Я оплатила. Но то что оплачивать пришлось через электронный кошелёк, меня насторожило. Сейчас Мне говорят, что надо оплатить госпошлину 49500 от суммы иска. Т.е от 10000000 руб. Оплачивать госпошлину сказали через банк "до востребования", получатель какая то женщина. Это меня тоже насторожило. Я сказала что не располагаю сейчас такими средствами. На что они мне сказали, что нужно найти, в противном случае они вызовут меня к себе для пояснения, и что на меня могут наложить денежные взыскания.

Скажите пожалуйста что это такое? Разводилово?

Моей маме в декабре 2021 года идти на пенсию. На данный момент у нее не хватает баллов для выхода на пенсию в 2021 году. Пока не добавлены баллы за детей. У нее 2 детей. С одним ребенком, рожденным в 1984 г., мама находилась в отпуске по уходу, со вторым, рожденным в 2003 году, не работала и в отпуске по уходу не была. Подскажите пожалуйста, добавят ли маме баллы или нет за детей?

Мы купили дом по доверенности. Половину суммы оплатили мат. Капиталом в доле я и мои 3 детей. Может ли преждный хозяин, который дал доверенность своему сыну чтобы он мог продать, сейчас передумал и отсудить этот дом?

Я стою в реестре кредиторов арбитража, по отношению к строительной компании банкроту, достраивающей дом под наблюдением арбитражного суда. Я в реестр кредиторов встал на основании более ранних судебных решений районного суда против застройщика должника. Если я сделаю цессию (уступку) и продам свой строительный договор, то новому покупателю нужно будет поменять сторону процесса (замена в реестре кредиторов) только арбитражного суда, или ему нужно будет сначала сделать замену стороны процессов районного суда, и только потом подавать на замену стороны в арбитраж? Спасибо.

Гражданин работает в ЧОП, его место работы находится в регионе приравненном к районам Крайнего Севера, где по Закону обязаны доплачивать коэффициент и МРОТ, установленный для этого региона. Его рабочий день составляет 9 часов, по 6 дней в неделю. В трудовом договоре указана очень маленькая сумма за 1 ч. работы (59 р.)+ надбавки и коэффициент полагающийся. Но сама зарплата в итоге выходит меньше, чем установленный МРОТ. ВОПРОС: Имет ли право гражданин требовать от работодателя полагающуюся зарплату не ниже установленного МРОТ в этом регионе, если в трудовом договоре он фактически даёт согласие на такую зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение