Переписка квартиры с долгами на маму - правовые нюансы и возможности для студента с пенсией

• г. Оренбург

Можно-ли переписать квартиру с долгами по ЖКХ на свою маму. Я ее дочь и являюсь собственником данной квартиры, где она (мама) со мной и проживает. Я студентка, получаю пенсию по потери кормильца. Все долги приставы выставили на меня, как на собственника жилья. Квартира осталась от отца.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, обременения наложены на квартиру?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Решение суда о взыскании долгов.

Выписку из ЕГРН = запросите и узнаете - есть ли арест.

Если имущество ограничено (арест) в праве распоряжения, то вы не сможете продать-подарить, т.е. совершить сделку.

Про пенсию - вам нужно подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

И с пенсии перестанут удерживать.