Нотариус требует кадастровый паспорт на квартиру для выдачи свидетельства о праве на наследство - правомерно ли такое требование и как поступить?

• г. Москва

Для получения свидетельства о праве на наследство нотариус требует кадастровый паспорт на квартиру... отказывая в выдаче свидетельства... Хотя мной предоставлен технический паспорт выданный до 1 марта 2008 года который имеет равную силу наравне с кадастровыми паспортами.. он зафиксирован в регистрационной палате и по нему приватизировалась квартира... Правомочно ли требование нотариуса.? Как правильно поступить? Как я понимаю. Нотариус мотивирует это.. что..они таким образом выявляют перепланировки квартир. Но разве это входит в функции нотариуса... да и вообще каким образом перепланировка влияет на право собственности...

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Нотариусу стоимость нужна на момент смерти наследодателя.

Кадастровый паспорт - единственная актуальная информация. с 01.01.2013 года кадпаспота в Москве будут выдаваться Филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве (Кадастровая палата), а не БТИ.